8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На что может претендовать бывшая жена, если ребенок имеет долю собственности в квартире отца?

здравствуйте, на что может претендовать бывшая жена, если совместный ребенок прописан на территории у бывшего мужа, и в этой квартире выделена доля ребенка в 22 кв.м?

-бывшая жена, выписав ребенка, может сдать в аренду эти 22кв.м?

- потребовать выкупить долю ребенка?

- может ли отец ребенка завести счет в банке на имя несовершеннолетней дочери, и перечислить сумму, эквивалентную 22 кв.м. Эту суммой ребенок может воспользоваться только после совершеннолетия? как это сделать отцу. чтобы полностью исключить интересы матери ребенка-бывшей супруги.

, Татьяна, г. Зеленогорск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Татьяна!

в этой квартире выделена доля ребенка в 22 кв.м?
Татьяна

У ребёнка право собственности на долю в квартире?

-бывшая жена, выписав ребенка, может сдать в аренду эти 22кв.м?
Татьяна

Без согласия мужа, как второго собственника — нет.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
— потребовать выкупить долю ребенка?
Татьяна

На продажу доли ребёнка необходимо получить предварительное согласие органов опеки и попечительства.

— может ли отец ребенка завести счет в банке на имя несовершеннолетней дочери, и перечислить сумму, эквивалентную 22 кв.м.
Татьяна

Может, но перечисление денежной суммы, эквивалентной стоимости доли, не влечёт автоматического прекращения права собственности ребёнка на долю в праве собственности.

как это сделать отцу. чтобы полностью исключить интересы матери ребенка-бывшей супруги.
Татьяна

Права и обязанности родителей равны. Мать можно «исключить» только в том случае, если она будет лишена родительских прав.

СК РФ, Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если «выделена» — означает, что суд разрешил ребенку проживать на этих 22 кв.м., но собственником он не является, то бывшая жена не вправе ни сдавать в аренцу ни продавать эти метры. максимум, что она может — позволить ребенку там жить.

Если же у ребенка есть свидетельство о праве собственности на 22 кв.м., то в силу ч. 1 ст. 247 ГК РФ

владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, сдать долю в аренду без согласия остальных собственников она не сможет

В силу ч. 1 ст. 250 К РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

При этом, согласно ч. 2 ст. 37 ГК РФ

опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Таким образом, если бывшая решит продать долю, то во-первых, она должна предложить ее выкупить остальным собственником, во-вторых, сможет это сделать только с согласия органов опеки (и не факт, что они такое согласие дадут).

может ли отец ребенка завести счет в банке на имя несовершеннолетней дочери, и перечислить сумму, эквивалентную 22 кв.м. Эту суммой ребенок может воспользоваться только после совершеннолетия?
Татьяна

Может, но на право собственности ребенка это не отразится никак. Более того, согласно той же ст. 37 ГК РФ бывшая сможет снять деньги, получив согласие опеки (все, конечно, снять не дадут, но «откусывать» по частям — вполне реально — главное принести в опеку чеки на еду/детские вещи, коорые можно банально насобирать в магазинах)

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

-бывшая жена, выписав ребенка, может сдать в аренду эти 22кв.м?
Татьяна

Она сможет выписать ребенка только по новому месту жительства.

Может сдать, но только с согласия другого долевого собственника (ст.247 ГК РФ) и с согласия органов опеки и попечительства в силу ст.37 ГК РФ.

— потребовать выкупить долю ребенка?
Татьяна

Только предложить выкупить долю ребенка в порядке ст.250 ГК РФ и затем продать третьим лицам.

— может ли отец ребенка завести счет в банке на имя несовершеннолетней дочери, и перечислить сумму, эквивалентную 22 кв.м. Эту суммой ребенок может воспользоваться только после совершеннолетия? как это сделать отцу. чтобы полностью исключить интересы матери ребенка-бывшей супруги.
Татьяна

Может, но это нужно делать по соглашению с матерью, иначе это не будет являться арендной платой за 22 м2.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
Здравствуйте! 03.10.2005 я купил дом. Документы на право собственности оформлены на меня. В это время я состоял в браке, который был расторгнут решением суда 22.12.2017. И более в брак не вступал. Сейчас я хочу продать этот дом. Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
, вопрос №4093202, Яна Ворсин, г. Кисловодск
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Материнский капитал
Бывшая жена, трое детей имеем, купила однокомнатную квартиру на мат
Бывшая жена, трое детей имеем, купила однокомнатную квартиру на мат. капитал.пдощадь на обного человека очень маленькая и разнополые. Законно это или можно рспорить сделку
, вопрос №4093135, Григорий, г. Екатеринбург
Семейное право
Добрый день, я проживаю в квартире по соцнайму, у меня в квартире была прописана бывшая жена, после развода
Добрый день,я проживаю в квартире по соцнайму,у меня в квартире была прописана бывшая жена,после развода она родила ребёнка от нового мужа и автоматом ребёнка прописали по месту регистрации матери,то есть комне.Сейчас она купила квартиру и выписалась из моей квартиры а вот несовершеннолетнего ребёнка не выписывает,вопрос:законно ли это что она не выписала своего ребёнка так как выписалась сама и могули я сам его выписать без её согласия,так как я проживаю в этом помещении???
, вопрос №4092784, Олег, г. Москва
Уголовное право
Бывшая жена забрала детей и увезла в другой город, что делать?
Бывшая жена забрала детей и увезла в другой город, что делать? Ну
, вопрос №4092424, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.12.2016