Как отказаться от поручительства по кредиту, если не подписывал никаких бумаг?

Подскажите пожалуйста ,моя знакомая взяла кредит в почта банк и меня записала в поручители ( я не каких бумаг не подписывала ).Теперь меня замучили звонками ,просят передать ей информацию о ее задолженности.У нее отключен телефон, она вышла замуж и продала квартиру .Последнее время не знаю где ее искать. Что мне делать и что мне может предъявить мне банк ?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если вы не подписывали никаких бумаг, то вас указали просто в качестве контактного лица в банке при взятии кредита. Это не налагает на вас никаких обязательств, просто будет доставлять такие неудобства.

Вам необходимо выяснить кто вам звонит, навзание и адрес и направить в их адрес официальное требование о том, чтобы вас исключили из базы и не звонили по поводу указанного должника, т.к. сведениями о ней вы не располагаете, и не обязаны вступать в контакт с указанными лицами.

Если будут продолжать — пишите жалобы в полицию, в центробанк (если это звонит банк), или же вы имеет право обратиться в суд (но для этого нужны доказательства кто вам звонит).

С уважением, Александр.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

моя знакомая взяла кредит в почта банк и меня записала в поручители
Юлия

Нет, она просто указала Ваш номер, как контактный.

Что мне делать и что мне может предъявить мне банк
Юлия

Банк Вам ничего предъявить не может, так как Вы не отвечаете по долгам своей подруги. Так что ничего не делайте, но вот звонками Вас замучат.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

в том случае если вы не подписывали документов о согласии быть поручителем, вы не можете нести ответственность как поручитель