Налоговый вычет при покупке земельного участка с домом не жилого назначения

Добрый день!

Я приобрела земельный участок с домом в ДПК. Категория земель- земли населенных пунктов, назначение- для дачного строительства. Дачный дом на участке зарегистрирован, но назначение его почему-то нежилое. Могу ли я получить налоговый вычет?

Спасибо

, Мария, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

К сожалению, пока не построите жилой дом или не переведете указанное строение в жилое получить вычет нельзя.

ст. 220 НК РФ:

налоговый вычет предоставляется:

2) при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом;

С уважением, Александр.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

А можно перевести дом 1967года постройки в статус жилого? Крепкий дом с печкой, есть свет, вода на участке.

Нужно обращаться сразу в мфц? Или предварительно откуда/то нужно комиссиюю приглашать?

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте налоговый вычет предоставляется только на жилое помещение. Таким образом налоговым законодательством не предусмотрено предоставление налогового вычета на нежилые помещения. Однако существует возможность перевести данное помещение в жилое.