Могу ли я подать иск о причинении вреда здоровью ребенка?

Здравствуйте, мы оставили ребенка с бабушкой, когда я(мама) лежала в больнице, у ребенка 2 года ожог на ладони, при чём она утверждает что ребенок подскользнулся и упал, что это ссадина, но повреждения точно ожоговые, полностью слезла кожа. Сейчас мы опять оставили ребенка с бабушкой, у ребенка ошпаренный бок, она не объясняя что произошло говорит что ребенок сам виноват. Могу ли я подать на нее заявление за причинение вреда и требовать запрета видеться с ребёнком?

, Алена, г. Сегежа
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алена!

Могу ли я подать на нее заявление за причинение вреда и требовать запрета видеться с ребёнком?
Алена

Вы можете подать заявление в полицию. Но вероятно, что уже не удастся доказать причинение вреда здоровью.

Вы можете не разрешать видеться с ребенком, пока нет решения суда или документа от опеки.

Согласно ст.67 СК РФ 1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Желаю удачи!

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте Алена.

Для подачи искового заявления необходимо предоставить доказательства причинения вреда (зафиксировать в лечебном учреждении), установить и подтвердить из причину; предоставить доказательства создании угрозы здоровью ребенка со стороны бабушки.

И какие цели установления запрета «видеться с ребенком».

мы опять оставили ребенка с бабушкой
Алена

Если не доверяете бабушке, то пусть видятся в Вашем присутствии.