Как забрать авто до вступления в наследство?
Нужна информация. Умер отец, осталась машина. Его гражданская жена не отдает авто говорит в наследство вступишь через пол года и потом заберешь. можно ли оформить у нотариуса какое либо принятие в пользование, чтоб официально забрать авто? что для этого нужно?
Сожительница отца не вправе удерживать чужое имущество.
можно ли оформить у нотариуса какое либо принятие в пользование, чтоб официально забрать авто Андрей
Вы вправе обратиться к нотариусу с заявлением о принятии мер по охране наследства.
ГК РФ Статья 1171. Охрана наследства и управление им
1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, идругие необходимые меры по охране наследства и управлению им.
можно ли оформить у нотариуса какое либо принятие в пользование Андрей
Автомобиль и так принадлежит Вам, как наследнику
ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
… 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Можете объявить автомобиль в розыск.