Расчет налогов при продаже дома с долевой собственностью, как проводится и как можно избежать уплаты налогов?

Ситуация: Мать и две взрослые дочери продают дом с участком. По кадастровой стоимости,примерно, участок-400 000 р.,дом- 600 000 р.

Доли собственников: у каждой дочери по 3/8 дома(с 2016, до этого 1/4 более 5 лет,просто получили наследство от отца),у матери весь участок(менее двух лет) и 1/4 дома(более 5 лет)

Хотим продать все за 3000000 руб

В договоре купли-продажи будут указаны все собственники с их долями, участок хотели бы отдельным договором.

Как налоговая будет считать - по долям делить(с каждой брать налог,если будет) и будут ли учитывать,что часть доли девочек была во владении больше 5 лет или нет.Или будут просто брать общую сумму договора и с нее налог считать.

У нас нет возможности оплатить налог и хотели бы от этого уйти.

, Ирина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как налоговая будет считать — по долям делить(с каждой брать налог, если будет) и будут ли учитывать, что часть доли девочек была во владении больше 5 лет или нет.Или будут просто брать общую сумму договора и с нее налог считать.
Ирина

Ирина, добрый день! Налоги будут делиться не по долям а по собственникам продаваемого дома, если все собственники владели любой долей в данном доме более 3 лет (5летний срок применяется к отношениям возникшим после 01.01.2016) то налогообложению доход полученный от продажи не подлежит