Уменьшение размера алиментов при рождении ребенка в другом браке

Муж подал на уменьшение размера алиментов на первого ребёнка с 25% на 16%, т к у нас родился ребёнок и я тоже подала на алименты. С суда пришёл отказ об уменьшении. Что делать? Как обжаловать ? Прошу помогите пожалуйста

  • IMG_6956
    .jpg
  • IMG_6956
    .jpg
  • IMG_6958
    .jpg
  • IMG_6959
    .jpg
, Марина, г. Саратов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

С суда пришёл отказ об уменьшении. Что делать? Как обжаловать?
Марина

Вы вправе обжаловать решение суда в апелляционном порядке. Но чтобы дать конкретный совет, нужно видеть мотивировку решения.

Судя по своей практике могу сказать, что суд отказывает в снижении размера алиментов либо если у отца есть возможность оказывать материальную помощь в прежнем объёме, либо суд убедился в том, что новая жена подала иск о взыскании алиментов только с целью уменьшения алиментов на первого ребёнка, и счёл это злоупотреблением правом.

Марина
Клиент, г. Саратов

Первая жена ничего не подавала. Она даже не получила письмо. Муж получает на руки 25 тыс рублей это считается большая сумма для обеспечения первого ребёнка? А алименты на первого ребёнка около 10-12 тыс

Первая жена ничего не подавала. Она даже не получила письмо
Марина

Я писала не про первую жену. Она получает алименты по судебному решению, и Вы также получаете алименты по судебному решению. Именно это обстоятельство Ваш муж и указал, как основание для снижения размера алиментов на первого ребёнка.

При этом, как указала коллега выше -уменьшить размер алиментов суд ВПРАВЕ, но не ОБЯЗАН.

Если хотите -выложите мотивировку решения (личные данные можно закрыть). Тогда мы постараемся дать более конкретный совет.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Нужно видеть решение суда, на чем основан отказ, для понимания. Муж вправе обжаловать решение суда, поскольку он вправе просить суд уменьшить размер алиментов.
С Уважением, Надежда.

Марина
Клиент, г. Саратов

Они мотивируют его "хорошим" заработком. Первому ребёнку достаётся 10-12 тыс, моему 5000-7000. В среднем 17.000 с него высчитывают. Разве это хороший заработок? На руки 25 тыс

Разве это хороший заработок? На руки 25 тыс
Марина

Марина, нужно все равно видеть решение.