Приостановлено дело о вступлении в наследство

у меня умер отец 29 ноября 2012г он был женат во второй раз его жена не сообщила мне что мой отец умер скрыла я узнала об этом только 24 мая 2013г в этот же день подала нотариусу заявление о вступлении в наследство через неделю я позвонила узнать как идут дела на что мне ответили что его жена приостановила дело и будет на меня подавать в суд о признании меня незаконным наследником ничего противоправного к своему отцу я не совершала правда виделись редко но он часто звонил сам телефон свой мне не давал когда я спрашивала о помощи он говорил что он сдает квартиру и ему ничего не нужно .Когда мне было 3 года он сел в тюрьму на 10 лет моя мама с ним развелась когда он отсидел срок на алименты она не подавала могут ли меня лишить наследства речь идет об доле в квартире где проживали мои бабушка и дедушка .заранее спасибо как мне себя вести разъясните пожалуйста.

, галина, г. Москва

Добрый день!

Если нет завещания, если Вы по документам дочь, то Вы являетесь наследницей по закону.

Поэтому Вам нужно дождаться когда придет иск, почитать иск, и видимо составить отзыв, для этого (если не уверены, что сами сможете защищаться) нужно обратиться к юристу.

Не нужно никому говорить о том, что Вы редко виделись с отцом, это Ваше личное дело. И, как я понимаю, на методы морально-психологического воздействия со стороны второй жены поддаваться не надо, нужно сделать все строго по законам, вот и все.

Да, иск должен прийти на адрес прописки.

Так же можете попробовать зайти на сайт районного суда и воспользоваться поиском назначенных к рассмотрению дел по своей фамилии.