8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод. Муж согласия на развод не дает

Добрый День! подскажите пожалуйста, хочу развестись с мужем. Муж согласия на развод не дает. Есть общий ребенок 3-х лет. А так же он спрятал от меня оригинал свидетельство о браке, (у меня осталась только его ксерокопия). Связи с этим куда мне обратится и какие документы подавать.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Кирилл Корнюхин
Кирилл Корнюхин
Стажер адвоката, Компания "Первая международная коллегия адвокатов", г. Екатеринбург

Здравствуйте Ольга!

Вы вправе обратиться с исковым заявлением о расторжении брака в суд (т.к. при вашей ситуации расторжение брака осуществляется в судебном порядке). Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

По документам: 

-копия искового заявления о расторжении брака для ответчика; 
-копия свидетельства о заключении брака (в суде объясните ситуацию, когда попросят предъявить оригинал); 
-копия свидетельства о рождении ребенка; 
-квитанция об уплате государственной пошлины;
-сведения о заработке и иных источниках доходов супругов (в случае заявления требования о взыскании алиментов); 
-опись совместно нажитого в браке имущества супругов (
в случае заявления
 требования о разделе совместно нажитого имущества);

0
0
0
0
Анатолий Старостенко
Анатолий Старостенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Вам необходимо обратиться в ЗАГС где происходила регистрация брака.

У них в книге регистрации произведена запись под №… .

Взять выписку или справку (кто как выдает), после этого обратиться в суд с заявлением (так как у вас малолетний ребенок) и прикладываете копию свидетельства и данную выписку, указываете место проживания мужа (если знаете).

Суд назначает слушание в течение месяца и, в случае неявки мужа, назначает еще одно слушание в течение месяца.

После этого разводит, без участия мужа.

С уважением, Анатолий Старостенко.

Оцените ответ, пожалуйста.

Спасибо.

1
0
1
0
Алена Шеврина
Алена Шеврина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

В дополнение к ответам коллег: при отсутствии справки из ЗАГС Ваше исковое заявление оставят без движения, так что отнеситесь серьезно к этому моменту.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли только согласие мамы
Добрый вечер ситуация такова. Нужна ли доверенность от отца ребенка на выезд за границу с бабушкой? Жена с Мужем в разводе. Раз в 3,4 месяца их навещает. Но муж в отрез не хочет додавать согласие на вывоз ребенка. Можно ли только согласие мамы
, вопрос №4094315, Даниил, г. Москва
Семейное право
Мне нашли человека, который платит мой кредит и ходит вместо меня, так как ей кредит не дают
Ввязалась в оферу со школой рисования Grafika. https://pravoved.ru/question/3863869/ Тут подробно про их оферу, но у меня ситуация немного другая. Мне нашли человека, который платит мой кредит и ходит вместо меня, так как ей кредит не дают. Получается у нас договор на троих, меня, ту девочку и школу. Завтра пойду рассторгать, как правильно написать заявление, чтобы мне вернули деньги на погашение кредита и часть денег которые я сама платила, пока не находили кто будет вместо меня ходить. Сама я ни разу не сходила, получается что фактических затрат на меня не было. Боюсь что откажут в полном возврате средств мне и это все затянется на огромный период времени
, вопрос №4091243, Яна, г. Москва
Семейное право
Телефоны родителей дать отказалась, звонить им тоже отказалась, сама не представилась, имена детей отказалась называть
Группа детей 11-14 лет устроила "травлю" мне и супругу. Мы живем на первом этаже. В течение трех месяцев толпа детей 10-15 человек заглядывает в окна. Обзывает меня и мужа. Мы не реагировали, но они начали бросать в окна камни и стучать палками по подоконникам. Им весело, они так развлекаются. Приходят, практически, каждый день. Удалось поговорить с мамой одного ребенка, она случайно проходила мимо. Мама сказала, что мы не имеем право что-либо говорить их детям, обращаться нужно к родителям. Телефоны родителей дать отказалась, звонить им тоже отказалась, сама не представилась, имена детей отказалась называть. Мы пожилые люди, нам неприятно такое отношение. Нам не дают отдыхать. От волнений постоянно поднимается давление. Боимся, что камни попадут в нас, или разобьют окна. Что делать в таком случае? К кому обращаться за помощью?
, вопрос №4091232, Елене, г. Омск
Недвижимость
Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
, вопрос №4090845, Ирина, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 29.07.2013