Развод. Муж согласия на развод не дает

Добрый День! подскажите пожалуйста, хочу развестись с мужем. Муж согласия на развод не дает. Есть общий ребенок 3-х лет. А так же он спрятал от меня оригинал свидетельство о браке, (у меня осталась только его ксерокопия). Связи с этим куда мне обратится и какие документы подавать.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Кирилл Корнюхин
Стажер адвоката, Компания "Первая международная коллегия адвокатов", г. Екатеринбург

Здравствуйте Ольга!

Вы вправе обратиться с исковым заявлением о расторжении брака в суд (т.к. при вашей ситуации расторжение брака осуществляется в судебном порядке). Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

По документам:

-копия искового заявления о расторжении брака для ответчика;
-копия свидетельства о заключении брака (в суде объясните ситуацию, когда попросят предъявить оригинал);
-копия свидетельства о рождении ребенка;
-квитанция об уплате государственной пошлины;
-сведения о заработке и иных источниках доходов супругов (в случае заявления требования о взыскании алиментов);
-опись совместно нажитого в браке имущества супругов (
в случае заявления
 требования о разделе совместно нажитого имущества);

Анатолий Старостенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Вам необходимо обратиться в ЗАГС где происходила регистрация брака.

У них в книге регистрации произведена запись под №… .

Взять выписку или справку (кто как выдает), после этого обратиться в суд с заявлением (так как у вас малолетний ребенок) и прикладываете копию свидетельства и данную выписку, указываете место проживания мужа (если знаете).

Суд назначает слушание в течение месяца и, в случае неявки мужа, назначает еще одно слушание в течение месяца.

После этого разводит, без участия мужа.

С уважением, Анатолий Старостенко.

Оцените ответ, пожалуйста.

Спасибо.

Алена Шеврина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

В дополнение к ответам коллег: при отсутствии справки из ЗАГС Ваше исковое заявление оставят без движения, так что отнеситесь серьезно к этому моменту.