8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли начисление процентов по кредиту после смерти заемщика?

Отец скончался в ноябре 2014г. Разбирая его бумаги в феврале 2015г., я нашел кредитный договор (со страхованием жизни и здоровья) и сразу же сообщил в Сбербанк о смерти кредитора, на что мне сообщили, что с этого дня погашение кредита и выплата процентов прекращаются, пока не разберется страх компания. Неоднократно звонил в страх компанию, чтобы узнать их решение о погашении кредита, ответом было, что вопрос рассматривается. В августе 2016г. отдел Сбербанка по борьбе с задолженностями сообщил, что страх компания покрыла первоначальную сумму кредита, однако за 2 года накопились проценты, которые я, как наследник, обязан выплатить. Правомерно ли это требование?

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Валерий Парфенов
Валерий Парфенов
Юрист

Надо смотреть условия договора страхования, предусмотрено ли в нем покрытие еще и процентов по кредиту если предусмотрено то требование Сбербанка является неправомерным

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Покрытие процентов должно быть предусмотрено отдельным пунктом?

В договоре страхования написано, что по нему покрываются следующие риски: смерть и инвалидность застрахованного.

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Дата обновления страницы 16.12.2016