Как лишить отца родительских прав, если он находится в местах не столь отдалённых?

Помогите лишить отца родит.прав,он находится в местах не столь отдалённых уже второй раз. Не платит алименты 7 лет,дочь не видел 9.5 лет,дочере сейчас 10. Мы не расписаны,но ребёнок записан на его фамилию.Подскажите и помогите собрать какие надо документы,не хочу что бы в будущем он мог приходить и как то шантажировать дочь. Буду очень признательна за ответы.

, Ольга, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 70 СК РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). Лишить родительских прав суд может, лишь по основаниям статьи 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Перечень изложен исчерпывающий. Лишение родительских прав — это крайняя мера, и суды не так часто лишают родительских прав, для лишения нужно представить доказательства.
С Уважением, Надежда.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Ст. 69 СК РФ устанавливает, что

родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Таким образом, если у отца ребенка имеется задолженность по алиментам и они длительное время не выплачиваются — Вы можете предъявлять иск.

Кроме того, в силу ст. 57 СК РФ

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам

Таким образом, ребенок должен будет в суде согласиться с тем, чтобы отца лишили родительских прав.

Что касается документов, необходимо предоставить:

1. свидетельство о рождении ребенка

2. сведения о размере задолженности по алиментам

3. сведения о его судимостях (если есть, если нет — заявить ходатайство в суде о направлении запроса)

Привести в суд свидетелей, коорые подтвердят, что отец с ребенком не общается, не пишет, контакт не поддерживает

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Вам нужно обратиться с иском о лишении родительских прав в суд. К иску нужно приложить документы, которые подтверждают основания для лишения прав, квитанцию об оплате госпошлины (300р), копии документов для ответчика и заинтересованных лиц. В качестве заинтересованных лиц привлекаются органы опеки и прокурор. Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ

Согласно ст.69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Желаю удачи!

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. Вам необходимо обратиться в суд с иском о лишении родительских прав и обратиться в органы опеки и попечительства.

Раздел IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙГлава 12. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав
Текст статьиclick to collapse contents

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Статья 70 СК РФ. Порядок лишения родительских прав
Текст статьиclick to collapse contents

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.