По достижению ребенком трехлетия, алименты на содержание матери автоматически аннулируются?

Здравствуйте! В решении суда написано что алименты взыскиваются на содержание ребенка в размере 0,5 прожиточного минимума на ребенка в целом по РФ и на содержание матери в размере 0,34 от соответствующего прожиточного минимума до достижения ребенком трехлетия. Вопрос: когда ребенку исполняться 3 года, оплата на содержание матери автоматически аннулируется или нужно подавать в суд на пересмотрение предыдущего решения?

, Анна, г. Нарьян-Мар1
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Вопрос: когда ребенку исполняться 3 года, оплата на содержание матери автоматически аннулируется или нужно подавать в суд на пересмотрение предыдущего решения?
Анна

По достижении ребенком 3х лет, выплата алиментов на мать, прекращается, а на ребенка продолжается до 18 лет.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

На пересмотрение решения передавать не нужно. Согласно ст. 89 СК РФ:

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Согласно ст. 90 СК РФ:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

То есть данная норма — закреплена законодательно. Если в решении суда стоит — до 3-х лет, то по наступлении ребенку 3-х лет исполнитель прекращает перечислять алименты на мать ребенка.

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия (ст. 120 СК РФ),

Удачи!