648 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Заключать ИП договор с контрагентом, если вид деятельности указан как дополнительный?

Если ИП занимается видом деятельности, который указан в ЕГРИП как дополнительный, обязателен ли к заключению договор с контрагентом?

15 Декабря 2016, 16:57, вопрос №1475167
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ирина
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19445
ответов
7743
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дина!

Заключение договора — по желанию ИП и контрагента. Главное, чтобы сумму доходов вы вносили в книгу учета доходов и расходов.

ИП не обязан вести бухгалтерский учет поэтому может ограничиться только ведением книги.

Согласно ст.6 ФЗ о бухучете 2. Бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом могут не вести:
1) индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, — в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности;

Желаю удачи!

15 Декабря 2016, 17:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Тут решающую роль играет не вид деятельнсоти а требования к форме договора, если обязательна письменная форма то без этого никак, в остальных случаях по желанию сторон, но лучше конечно заключать так как в случае чего потом были основания обращаться в суд

С уважение мАлександр

15 Декабря 2016, 17:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут