Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Развод

Здравствуйте.У меня ситуация следующая:я собираюсь подать на развод,муж против.У нас есть ребенок(пол годика). С мужем не живем сразу после рождения ребенка(пол года). На раздел имущества подавать не буду.У мужа два кредита,которые пошли на его машину.вопросы:1-не присудят ли мне выплачивать часть кредита?2-могу ли я подать на алименты и на содержание матери ребенка(на себя),если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?3-исковое заявление подается по прописке истца или ответчика?

24 Января 2012, 23:27, вопрос №1475 Ольга, г. Калуга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 540 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    Добрый день!

    1. При разводе не присудят. Если Вы не поручитель по кредиту и обязательство не общее, то обязательство по кредиту является личным обязательством супруга. Исключение - если суд установит, что полученное по кредиту использовано на нужды семьи. Это аргумент в пользу раздела имущества. Имущество может быть разделено по соглашению сторон. Если соглашение не достигнуто и есть спор - в судебном порядке. Лучше сразу расставить все точки над і  и обезопасить себя от кредиторов мужа.

    2. Подать можете (ст. 90 СК РФ), но могут и отказать (ст. 92 СК РФ).

    3. По Вашему выбору в связи с тем что с Вами проживает ребенок (п.4 ст. 29 ГПК РФ).

    С уважением, Евгений

    24 Января 2012, 23:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats