Можно ли получить налоговый вычет маме, если договор составлен на имя дочери?

могу ли я получить налоговый вычет если оплачивала учебу дочери я мама но договор с заведением заключен на имя

дочери?когда составляли договор мне никто не подсказал

и я писала на имя дочери.

соответственно я оплачивала чеки на имя дочери.

на самом деле дочка училась очно и не работала нигде.

теперь мне не хотят оплачивать налоговый вычет

, Светлана Хусеевна, рп. Усть-Уда
Мария Михалева
Юрист

Добрый день!

В письме Минфина от 24.08.2015 № 03-04-05/48662 рассмотрен случай, когда обучение ребенка оплачивает один из родителей, а стороной договора с учебным заведением является ребенок.
Если документы, подтверждающие расходы на оплату обучения ребенка (квитанции), оформлены на родителя, то родитель имеет право воспользоваться вычетом в сумме произведенных расходов на обучение ребенка вне зависимости от того, что договор с учебным заведением заключен с ребенком налогоплательщика.

Проверьте еще раз, кто указан плательщиком в чеках — если Вы, ссылайтесь на вышеуказанное письмо и требуйте возврата уплаченного налога.

Если указана дочь — к сожалению, в возврате уплаченного налога Вам откажут.

Анна Васильева
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Если в платежных документаз указана дочь, то вычет вы получить сможите при этом приложите к пакету документов поручение о том что Вы (ФИО ПАСПОРТНЫЕ ЛАННЫЕ МЕСТО РЕГИСТРАЦИИ) поручаете своей дрчери (ФИО, паспортнве данные, место регистрации) оплатить за обучение тогда-то(дату) такуюто сумму, в такой-то ВУЗ. Подпись, дату поставьте датой оплаты. И подавайте документы в налогову.