Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Развод и ипотека

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. После развода я выплачивал ипотеку несколько лет один, после оформил договор дарения и отказался от своей части с разрешения банка и весь долг перешел на бывшую супругу. Могу ли я взыскать с нее процент за тот момент ,когда я выплачивал ипотеку один ?

14 Декабря 2016, 19:23, вопрос №1474029 Александр, г. Плавск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2017 мы ответили на 652 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Терехина Светлана

    Здравствуйте Александр!

    На основании ст. 39 СК РФ

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
    3.Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям
    Могу ли я взыскать с нее процент за тот момент, когда я выплачивал ипотеку один ?

    Можете, для этого Вам необходимо подать исковое заявление.

    Однако, как следует из Вашего вопроса, Вы подарили свою долю. Дарение было бывшей жене?

    14 Декабря 2016, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, дарение было бывшей жене. Но с момента развода и до момента договора дарения и полной передаче обязательств по выплате ипотеки, я платил за эту квартиру один. И вот хотелось узнать могу ли я потребовать с неё хоть какой то процент за этот период оплаты мной?Спасибо.

    14 Декабря 2016, 22:17
  • Юрист - Ли Валентина

    Здравствуйте, Александр!

    Если при разводе был раздел имущества, то надо знать каким образом была разделена данная квартира. После этого можно ответить на ваш вопрос. Если квартира была разделена поровну т.е. по 1/2 то вы должны были и ипотеку выплачивать соответственно 50 на 50.

    Поэтому уточните какие у вас были доли.

    С уважением, Валентина.

    14 Декабря 2016, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У нас изначально были доли в квартире 1/2 и у неё и у меня! Просто с момента развода и до момента передачи полных обязательств по выплате ипотеки на неё и договора дарения, я один платил ипотеку, вот и хотелось узнать могу ли я потребовать с неё хоть какой то процент с той суммы которую я платил один? Спасибо

    14 Декабря 2016, 22:20
  • Юрист - Терехина Светлана
    И вот хотелось узнать могу ли я потребовать с неё хоть какой то процент за этот период оплаты мной? Спасибо.

    Конечно имеете права требовать компенсации не менее половины выплаченных Вами средств. Для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением!

    14 Декабря 2016, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А подскажите пожалуйста, на основании какого закона я могу это сделать? Или это просто из моральных принципов?

    14 Декабря 2016, 22:23
  • Юрист - Ли Валентина
    У нас изначально были доли в квартире 1/2 и у неё и у меня! Просто с момента развода и до момента передачи полных обязательств по выплате ипотеки на неё и договора дарения, я один платил ипотеку, вот и хотелось узнать могу ли я потребовать с неё хоть какой то процент с той суммы которую я платил один? Спасибо
    Александр

    Да вы можете обратиться в суд с иском

    Пишите в чат для более подробной информации

    14 Декабря 2016, 22:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Терехина Светлана
    А подскажите пожалуйста, на основании какого закона я могу это сделать? Или это просто из моральных принципов?

    Конечно не из моральных принципов! До того момента, как Вы подари долю бывшей жене, квартира являлась общим имуществом супругов. а значит и долг по ипотеке, взятой на покупку жилья, также является общим.

    На основании ст. 39 СК РФ

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
    3.Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям
    14 Декабря 2016, 22:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats