Тетка приняла наследство, не сообщив нам о смерти бабушки

Бабушка умерла, тетка нам не сказала об этом а мы живём в другом городе, так вот она приняла наследство одна так и написала что наследников нет хотя хорошо знает про нас где живём и номера телефонов, сейчас подали иск в суд восстановить права наследования, но как нам доказать что не знали что открыто дело о наследстве и что бабушка умерла нам никто не сообщил???

, Мария, г. Самара
Евгения Тищенко
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день.

Самое главное для Вас это показания нотариуса и бумаги, которые находятся в наследственном деле. Сведений о вас там нет, отказ вы не писали, на это и делайте упор

Мария
Клиент, г. Самара

Какие есть шансы? Просто мы далеко живём и ездить судиться накладно да и время надо? Или все на усмотрения судьи?

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Мария! Ситуация с этим наследством у Вас на самом деле очень сложная, т.к. с Ваших слов получается, что более чем за полгода Вы ни разу не поинтересовались здоровьем бабушки (ни очно, ни по телефону). Я Вас ни в чем не упрекаю, но именно так данную ситуацию, скорее всего, будет трактовать суд пр рассмотрении дела. Для примера приведу выдержку из определения Самарского областного суда (по другим регионам практика аналогичная): «суд в соответствии с требованиями п. 1 ст. 1155 ГК РФ обоснованно отказал Т.О.В. в удовлетворении требований о восстановлении срока для принятия наследства, открывшегося после смерти 08.09.1999г. ее отца ФИО1, поскольку она не доказала, что не обладала реальной возможностью получить сведения о смерти отца в срок, установленный ст. 1154 ГК РФ для принятия наследства, а личные мотивы, вследствие которых она не интересовалась судьбой близкого человека в течение продолжительного времени, не являются основанием для восстановления срока для принятия наследства» (полный текст — rospravosudie.com/court-samarskij-oblastnoj-sud-samarskaya-oblast-s/act-106990460/ ).

В этом же определении, кстати, есть и еще один интересный момент — «Ссылку истца на непредставление женой отца при обращении к нотариусу сведений о наличии другого наследника, суд правильно не принял во внимание, поскольку Гражданский кодекс РФ не содержит положений, обязывающих наследника сообщать нотариусу о наличии других наследников».

Такова судебная практика. Можно ли в Вашей конкретной ситуации добиться другого решения — при том объеме информации, который Вы сообщили в своем вопросе, сказать трудно. Тут необходима очень обстоятельная очная консультация юриста.

С уважением, А.Д.Руслин.

Мария
Клиент, г. Самара

Вы не правы, мы звонили и трубку брала тетка , сказала что телефон у неё, на вопрос почему забрала телефон так и не получили внятного ответа

А в чем я не прав? В том, что Вам суд будет задавать вопросы о причинах Вашего незнания о смерти бабушки? Суд обязательно будет Вам задавать такие вопросы. И оценивать Ваши ответы на эти вопросы суд будет жестко (как именно — видно из приведенных цитат из определения облсуда).

Вы в своем уточнении несколько прояснили ситуацию, и это уже хорошо. Если у Вас будут подтверждения тому, что были именно такие «невнятные» разговоры с теткой (напр., свидетельские показания), и при этом в ходе этих разговоров Вы задавали ей вопросы о состоянии здоровья бабушки, то это еще лучше, т.к. в суде тетка, скорее всего, будет всё Вами сказанное отрицать.

С уважением, А.Д.Руслин.