8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Тетка приняла наследство, не сообщив нам о смерти бабушки

Бабушка умерла, тетка нам не сказала об этом а мы живём в другом городе, так вот она приняла наследство одна так и написала что наследников нет хотя хорошо знает про нас где живём и номера телефонов, сейчас подали иск в суд восстановить права наследования, но как нам доказать что не знали что открыто дело о наследстве и что бабушка умерла нам никто не сообщил???

, Мария, г. Самара
Евгения Тищенко
Евгения Тищенко
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день.

Самое главное для Вас это показания нотариуса и бумаги, которые находятся в наследственном деле. Сведений о вас там нет, отказ вы не писали, на это и делайте упор

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Самара

Какие есть шансы? Просто мы далеко живём и ездить судиться накладно да и время надо? Или все на усмотрения судьи?

Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Мария! Ситуация с этим наследством у Вас на самом деле очень сложная, т.к. с Ваших слов получается, что более чем за полгода Вы ни разу не поинтересовались здоровьем бабушки (ни очно, ни по телефону). Я Вас ни в чем не упрекаю, но именно так данную ситуацию, скорее всего, будет трактовать суд пр рассмотрении дела. Для примера приведу выдержку из определения Самарского областного суда (по другим регионам практика аналогичная): «суд в соответствии с требованиями п. 1 ст. 1155 ГК РФ обоснованно отказал Т.О.В. в удовлетворении требований о восстановлении срока для принятия наследства, открывшегося после смерти 08.09.1999г. ее отца ФИО1, поскольку она не доказала, что не обладала реальной возможностью получить сведения о смерти отца в срок, установленный ст. 1154 ГК РФ для принятия наследства, а личные мотивы, вследствие которых она не интересовалась судьбой близкого человека в течение продолжительного времени, не являются основанием для восстановления срока для принятия наследства» (полный текст — rospravosudie.com/court-samarskij-oblastnoj-sud-samarskaya-oblast-s/act-106990460/ ).

В этом же определении, кстати, есть и еще один интересный момент — «Ссылку истца на непредставление женой отца при обращении к нотариусу сведений о наличии другого наследника, суд правильно не принял во внимание, поскольку Гражданский кодекс РФ не содержит положений, обязывающих наследника сообщать нотариусу о наличии других наследников».

Такова судебная практика. Можно ли в Вашей конкретной ситуации добиться другого решения — при том объеме информации, который Вы сообщили в своем вопросе, сказать трудно. Тут необходима очень обстоятельная очная консультация юриста.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Самара

Вы не правы, мы звонили и трубку брала тетка , сказала что телефон у неё, на вопрос почему забрала телефон так и не получили внятного ответа

А в чем я не прав? В том, что Вам суд будет задавать вопросы о причинах Вашего незнания о смерти бабушки? Суд обязательно будет Вам задавать такие вопросы. И оценивать Ваши ответы на эти вопросы суд будет жестко (как именно — видно из приведенных цитат из определения облсуда).

Вы в своем уточнении несколько прояснили ситуацию, и это уже хорошо. Если у Вас будут подтверждения тому, что были именно такие «невнятные» разговоры с теткой (напр., свидетельские показания), и при этом в ходе этих разговоров Вы задавали ей вопросы о состоянии здоровья бабушки, то это еще лучше, т.к. в суде тетка, скорее всего, будет всё Вами сказанное отрицать.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Недвижимость
В чем у меня вопрос - у моей бабушки помимо моей мамы есть ещё мой дядя (ее сын)
Здравствуйте! Интересует следующий вопрос. У моей бабушки в собственности была квартира. Она была единственным собственником, там никто не был прописан, кроме нее. Она решила передать эту квартиру мне, но из-за ошибки в паспорте в отчестве у моей мамы(ее дочери) дарственную сделать не удалось, поскольку невозможно или очень сложно бы было доказать родство. Мы оформили сделку продажи квартиры как купля-продажа квартиры, после чего я стала собственником этой квартиры, бабушка выписалась и ее прописали в другой квартире моей мамы. В чем у меня вопрос - у моей бабушки помимо моей мамы есть ещё мой дядя (ее сын). Может ли он после смерти бабушки подать в суд на расторжение этой сделки, чтобы ему досталась какая-то часть этой квартиры?
, вопрос №4086459, Данил, г. Калининград
Уголовное право
Сама же тетя установила везде камеры, забрала все вещи и лишила бабушку связи чтобы она не сиогла нам с мамой сообщить о нападении
Здравствуйте, моя бабушка и мы в целом с мамой живем в аду. Тетя болеющая эпилепсией хочет заполучить полностью квартуру ( у нас доли ) угрожает жизни бабушке бьет через полушку не оставляя побоев. Изводит ее чтобы та скорее умерла от сердечного приступа. Сама же тетя установила везде камеры , забрала все вещи и лишила бабушку связи чтобы она не сиогла нам с мамой сообщить о нападении. Полицейские бездействуют , ибо не имеют права без побоев препринимать меры. Что нам делать ??? Ведь тетя хитрит и умеет прикиываться " здоровой" прикреплю запись разговора с бабушкой после вчерашего очередного посищения полиции.
, вопрос №4086436, Ксения, г. Москва
Семейное право
Всю жизнь с детства жила с бабушкой, мать лишена род прав, а папа со стороны бабушки жил отдельно никогда не
Всю жизнь с детства жила с бабушкой , мать лишена род прав , а папа со стороны бабушки жил отдельно никогда не помогал , прописки у меня никогда не было в Бабушкиной квартире , бабушка умерла , я забеременела , родила в 17 лет жила до 24 года в Бабушкиной квартире с дочкой , недавно папа вступил в наследство и выгнал нас , сказав что мы никто и это все не мое , что мне делать ?
, вопрос №4086316, Анна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Здравствуйте, вступаю 30 апреля в наследство я внук, умерла бабушка Я единственный наследник, муж умер, сын(мой отец) тоже, я единственный наследник, какую госпошлину я должен оплатить 0.3% или 0.6%?
Здравствуйте, вступаю 30 апреля в наследство я внук, умерла бабушка Я единственный наследник , муж умер , сын(мой отец) тоже , я единственный наследник , какую госпошлину я должен оплатить 0.3% или 0.6%?
, вопрос №4085834, Вадим, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, вопрос в следующем, бабушка с дедушкой скончались, завещания не было, наследники брат и сестра
Здравствуйте, вопрос в следующем, бабушка с дедушкой скончались, завещания не было, наследники брат и сестра, сестра отказалась от наследства,(наследство дом) брат не чего не предпринял, и к большому сожалению недавно скончался, кто остался из наследников, у брата было двое сыновей и жена
, вопрос №4084611, Богдан, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.12.2016