8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство, если срок пропущен по незнанию о соблюдении сроков

Как вступить в наследство, если срок пропущен по неуважительной причине?

Садовый участок. Право собственности было выписано на маму в 1993 году старого образца в поселковом совете. Естественно никаких кадастровых паспортов, тех. паспортов и т.д. Только один листок права. Мама умерла более 10 лет назад. Я сын. Единственный наследник.Других претендентов нет и быть не может, т.к . я все это время постоянно работаю на этом участке. Есть членская книжка садовода, мне ее сразу выписал председатель после смерти мамы. Все это время, я не задумывался об этом вопросе, как и почти все садоводы нашего СНТ. Но тут преседатель повесил объявление, что старый образец права собственности будет с 2017-2018 годов недействительным...... Что мне делать? Обращаться в суд или к нотариусу? Где дешевле? Как объяснить, что в течение 6 месяцев не обратился? Я просто никогда не интересовался и не знал, что нужно успеваать в течении 6 месяцев..... И никто не подсказал.... Что мне сейчас делать??? Куда обращаться?

Иван Максимович. Иркутск. 58 лет.

Показать полностью
, Иван, г. Иркутск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемы Иван!

Ничего страшного в Вашей ситуации нет. Сначала Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если на день смерти мамы Вы проживали вместе с ней, нотариус может признать Вас принявшим наследство. Не признает — обратитесь в суд.

я все это время постоянно работаю на этом участке. Есть членская книжка садовода, мне ее сразу выписал председатель после смерти мамы
Иван

2.ст.1153 ГК РФ
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве?
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве? Других наследников нет, по ст 1153 действий не делала. (заявление не писала, не прописана и не проживала, долги не платила и тд)
, вопрос №4061211, Юлия, г. Москва
Наследство
2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки
Вступить в наследство квартиры. 2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки. Какие документы нужны
, вопрос №4061029, Людмила, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
Наследники не вступили в наследство в положенный срок без уважительных причин. Прошел почти год с момента смерти. Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
, вопрос №4060221, Екатерина, г. Обнинск
Семейное право
Вопрос может ли девушка вступить в наследство и что для этого нужно сделать?
Здравствуйте. Девушке 18 лет исполнилось 5 марта 2024 года. 3 года назад умерла ее бабушка, у бабушки двое детей сын и дочь. Была квартира, сын вступил в наследство, а дочь (мать девушки) нет. Вопрос может ли девушка вступить в наследство и что для этого нужно сделать?
, вопрос №4059693, Андрей, г. Новосибирск
Наследство
Добрый вечер, может ли внучка получить наследство если дети бабушки отсутствуют и никаих связей с ними нет
Добрый вечер, может ли внучка получить наследство если дети бабушки отсутствуют и никаих связей с ними нет. Умерла бабушка, где её дети никто не знает, есть только внучка.
, вопрос №4059119, Алина, г. Брянск
Дата обновления страницы 14.12.2016