256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как вступить в наследство, если срок пропущен по незнанию о соблюдении сроков

Как вступить в наследство, если срок пропущен по неуважительной причине?

Садовый участок. Право собственности было выписано на маму в 1993 году старого образца в поселковом совете. Естественно никаких кадастровых паспортов, тех. паспортов и т.д. Только один листок права. Мама умерла более 10 лет назад. Я сын. Единственный наследник.Других претендентов нет и быть не может, т.к . я все это время постоянно работаю на этом участке. Есть членская книжка садовода, мне ее сразу выписал председатель после смерти мамы. Все это время, я не задумывался об этом вопросе, как и почти все садоводы нашего СНТ. Но тут преседатель повесил объявление, что старый образец права собственности будет с 2017-2018 годов недействительным...... Что мне делать? Обращаться в суд или к нотариусу? Где дешевле? Как объяснить, что в течение 6 месяцев не обратился? Я просто никогда не интересовался и не знал, что нужно успеваать в течении 6 месяцев..... И никто не подсказал.... Что мне сейчас делать??? Куда обращаться?

Иван Максимович. Иркутск. 58 лет.

14 Декабря 2016, 14:45, вопрос №1473665
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемы Иван!

Ничего страшного в Вашей ситуации нет. Сначала Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если на день смерти мамы Вы проживали вместе с ней, нотариус может признать Вас принявшим наследство. Не признает — обратитесь в суд.

я все это время постоянно работаю на этом участке. Есть членская книжка садовода, мне ее сразу выписал председатель после смерти мамы
Иван

2.ст.1153 ГК РФ
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

14 Декабря 2016, 14:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут