Как сохранить в собственности автомобиль при разводе?

Добрый день!

Подскажите, приобрел машину. В ДКП указаны мои данные.

Хочу обезопасить себя и при разводе(если он случится) не делить машину.

Если поставлю ее на учет на друга, смогу избежать дележки имущества?

Какие есть риски?

, Артём, г. Москва
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Артём!

Хочу обезопасить себя и при разводе(если он случится) не делить машину.
Артём

Самым надёжным способом будет заключение брачного договора.

Если поставлю ее на учет на друга, смогу избежать дележки имущества?
Артём

Да, сможете, так как это формально будет не ваше имущество, а друга. Отсюда же и все риски — ваш друг будет собственником данного автомобиля со всеми вытекающими.

Удачи вам!

Артём
Клиент, г. Москва

Максим, спасибо!

В ДКП буду фигурировать я, а машина будет числиться на друге. В таком случае при разводе, как поступают с имуществом? Какое будет решение суда?

Надежда Иванова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, риск в том, что если машину поставите на себя то при разводе получите 50 % от нее, а если поставите на друга, то в случае недобросовестности друга лишитесь всей машины.

Да и ГАИ ДКП забирает себе при постановки на учет ТС.

Артём
Клиент, г. Москва

Надежда, в ДКП буду фигурировать я, а машина будет числиться на друге. В таком случае при разводе, как поступают с имуществом? Какое будет решение суда?