Регистрация брака после 20 лет совместного проживания и ведения хозяйства

Дарья Варенникова обратилась в загс с заявлением, в котором просила не регистрировать брак Семена Архипова и Полины Самойловой. В заявлении она пояснила ,что проживает совместно с Семеном более 20 лет, они имеют 4 общих детей, официально признанных Семеном ,ведут общее хозяйство и в целом у них крепкая семья. Связь его с Полиной Самойловой она рассматривает как случайное увлечение и полагает , что все вышеизложенное является препятствием для регистрации брака Семена с Полиной после кратковременного знакомства.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Помогите решить семейную проблему
Екатерина

Это не «семейная проблема», а задачка по семейному праву ))

В заявлении она пояснила, что проживает совместно с Семеном более 20 лет
Екатерина

Сожительство не является препятствием вступления в законный брак, так же как и наличие и количество детей.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

препятствием для регистрации брака Семена с Полиной после кратковременного знакомства.
Екатерина

В чем у Вас вопрос? Если в том, что является ли это основанием для отказа в заключении брака? То нет, не является:

ст. 14 СК РФ: Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.