Как защитить годовалого ребенка от гулящей и бездомной матери

Если мать фактически бросила годовалого ребенка а потом заявила на него права, как оградить ребенка от гулящей матери в соответствии с законом?

, Антонина,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Антонина!

как оградить ребенка от гулящей матери в соответствии с законом?
Антонина

Нужно первую очередь обратиться в орган опеки и попечительства.

Если мать фактически бросила годовалого ребенка
Антонина

А с кем находился ребёнок?

СК РФ, Статья 73. Ограничение родительских прав

1.
Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании
ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав
(ограничении родительских прав).

2.
Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с
родителями (одним из них) опасно для ребенка
по обстоятельствам, от
родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение
родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с
родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для
ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей
(одного из них) родительских прав.
Если родители (один из них) не
изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении
шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских
прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах
ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении
родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3.
Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими
родственниками ребенка,
органами и организациями, на которые законом
возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70
настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями,
общеобразовательными организациями и другими организациями, а также
прокурором.

Антонина
Клиент

Большое спасибо

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Антонина, в соот. со ст. 56 СК РФ

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.Защита
прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их
заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом
опеки и попечительства, прокурором и судом.
Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью
дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно
осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.
2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).
При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при
невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них)
обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении
родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их
защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста
четырнадцати лет в суд.
3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно
об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных
интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по
месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений
орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите
прав и законных интересов ребенка.

Обращайтесь в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка.