Расторжение брака в связи с тем, что ответчица безвестно отсутствует

Помогите, пожалуйста! Отблагодарю положительными отзывами!

Климов обратился в суд с иском к Климовой о расторжении брака в связи с тем, что ответчица безвестно отсутствует более двух лет и место ее нахождения неизвестно. В качестве свидетелей он просил допросить соседей и своего брата, которым известно, что ответчица утратила связь с родственниками.

В судебном заседании Климов представил суду уточненное исковое заявление, в котором просил суд также признать Климову утратившей право на жилую площадь.

По ходатайству истца суд рассмотрел дело в порядке заочного производства и удовлетворил исковые требования.

Оцените действия суда.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 233 ГПК РФ

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.
2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.
3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.
4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.

Суд не вправе был рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Суд поступил неправомерно, поскольку в порядке заочного производства могу рассматриваться только те дела, где есть сведения об извещении ответчика о ате и месте судебного заседания.

Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.
2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.
3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.
4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.