Указан неверный код объекта налогообложения при подаче заявления на применение УСН для ИП
Здравствуйте.
Я столкнулся со следующей проблемой
В начале августа 2016 я зарегистрировался как ИП. При этом я воспользовался услугами онлайн юридической службой, которая заполнила мне все необходимые документы для регистрации ИП.
Несколько дней назад я обнаружил, что в заявлении о переходе на упрощенную систему налогообложения, в качестве объекта налогообложения была проставлена цифра 2 (доходы, уменьшенные на величину расходов), вместо планируемой цифры 1 (доходы).
Также 2016-10-13 я уплатил единый налог УСН за 9 месяцев 2016 г. считая его как 6% от доходов.
Мой основной вид деятельности — это услуги по разработке программного обеспечения, которые не предполагают расходов, поэтому объект налогообложения «доходы минус расходы» мне заведомо не выгоден.
Я связался с этой фирмой, они признали свою ошибку (существует email переписка) и предоставили ответ, который для меня выглядит логичным. Вот основные тезисы
Суды считают такую ошибку в уведомлении о переходе на УСН не критичной, но в налоговой, скорее всего, возникнут вопросы.
Поэтому мы рекомендуем, во-первых, до 30 декабря подать уведомление о переходе на УСН доходы с 1 января 2017 года. При подаче уведомления пояснить, что это необходимо для исправления технической ошибки. (Вместе с уведомлением можно написать отдельное письмо и попросить, чтобы они поставили отметку о получении.)
Во-вторых, до 30 апреля подать декларацию и заплатить налог по УСН доходы. Декларацию лучше подать ближе к концу этого срока.
Скорее всего, после получения декларации налоговая попросит вас предоставить пояснения. Вы можете объяснить им всю ситуацию и сослаться на судебную практику по делу А70-13632/2013 https://kad.arbitr.ru/Card/0cd25067-a0d5-46cf-bf96-98becde3ef0f и А82-10982/2011 https://kad.arbitr.ru/Card/ecbdc54a-441a-4034-b015-7c9f972d9599 .
Основной смысл заключается в том, что заявление о переходе на УСН носит уведомительный характер и объект налогообложения, указанный в таком заявлении, также носит уведомительный характер. Налоговые органы не вправе навязывать вам тот или иной объект налогообложения, а источником об объекте налогообложения, который вы выбрали, прежде всего, является декларация.
Так как после регистрации ИП вы не применяли иной объект налогообложения, а сразу заплатили авансовый платёж за 9 месяцев по УСН доходы, по итогам года заплатите налог и подадите декларацию по УСН доходы, это свидетельствует о том, что изначально вы и планировали применять УСН доходы.
Помимо этого, я задал данный вопрос сотруднику налоговой (знакомый знакомого), на что получил ответ, что никаких механизмов по регулировки данной ситуации не существует и мне следует закрывать этот год как 15% от "доходы - расходы", а со следующего года платить 6% от "доходов", предварительно подав заявление на переход.
Я хочу минимизировать свои потери, не прибегая к искусственным операциям расхода, а также избежать затяжных судебных тяжб.
Как мне следует поступить в данной ситуации? Ответ юридической фирмы и их вариант решения проблемы релевантен? Нужно применить какие доп. действия? Если да, то какие?
Есть шанс что данная проблема, будет решена на уровне налоговой? Какой риск, что данное дело может быть доведено до суда?
Налоговые органы зачастую забывают о том что действительно ограничений по смене объекта налогообложения то есть «доходы» или «доходы-расходы» в соответствующем налоговом периоде не установлено.
А уж тем более когда речь идет о формальной ошибке, этот вопрос легко разрешить.
Данный вопрос действительно прямо не урегулирован, но придерживаться совета налогового сотрудника не стоит, почему он посоветовал поступить именно так, потому что для налоговиков это проще.
Но способ который приводится в письме Минфина и который был описан мной выше при адекватном подходе сотрудников ФНС рабочий.
Максим, относительно вашего ответа я могу заключить что вы не согласны с коллегами, которые утверждают, что
Дело в том, что практика эта относится к периоду до внесения изменений в ст.346.12 НК РФ, а именно подпункт 19 пункта 3, согласно которому не вправе применять УСН: ...
... никакого источника выбранной системы налогообложения в виде декларации не может быть. Приведенная юр.фирмой практика не актуальна, сейчас почти вся судебная практика не в пользу налогоплательщиков, исключения единичны.
Могли бы вы прокомментировать данный аргумент?