Обязательные документы для открытия наследства у нотариуса?
Квартира, нежилое помещение, автомобиль.
И, оригиналы документов (на собственность: квартиры, нежилого помещения) обязательно представлять нотариусу?
И последнее, при открытии наследства, оценочная экспертиза на автомобиль обязательна?
- IMG-20161115-WA0001.zip
Добрый день.
Перечень:
1. Заявление на принятие наследства,
2. Если наследование осуществляется по закону, то прикладываете документы, подтверждающие родство.
3. Паспорт.
4. Свидетельство о смерти.
5. Выписка из домовой книги по месту жительства.
К заявлению есть определенные требования:
«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП 28.02.2006)Принятие наследником наследства
путем подачи заявления по месту открытия наследства
18. Заявление наследника о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство подается по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу (далее — нотариус). Допускается подача заявления о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство.
19. Подача нотариусу заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство также считается принятием наследства, даже если заявление непосредственно о принятии наследства не подавалось (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).
20. Заявление о принятии наследства должно быть подано в письменной форме (ст. 62 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, далее — Основ).
В заявлении о принятии наследства указываются следующие сведения:
— фамилия, имя, отчество (если оно есть) наследника и наследодателя;
— дата смерти наследодателя и последнее место жительства наследодателя;
— волеизъявление наследника о принятии наследства;
— основание(я) наследования (завещание, родственные и другие отношения);
— дата подачи заявления.
В заявлении указываются также иные сведения в зависимости от известной наследнику информации (о других наследниках, о составе и месте нахождения наследственного имущества и пр.).
Здравствуйте. Согласно методических рекомендаций по оформлению наследства
Факт смерти и время смерти гражданина подтверждаются свидетельством о смерти, выданным органом, уполномоченным производить государственную регистрацию актов гражданского состояния.
Так же нотариус истребует документы:
— о смерти наследодателя;
— о времени и месте открытия наследства;
— о наличии оснований наследования;
— о принадлежности наследодателю наследственного имущества, составе, месте нахождения, стоимости наследственного имущества;
— иных необходимых документов и сведений;
В наследственное дело документы помещаются в подлинниках, за исключением документов, которые не подлежат изъятию и помещаются в наследственное дело в виде копий: копии свидетельств о регистрации актов гражданского состояния; копии документов, устанавливающих имущественные права наследодателя, если этими же документами устанавливаются права иных лиц; копии доверенностей, если полномочия, основанные на доверенности, не исчерпываются совершаемым нотариальным действием, и др.
Для выдачи свидетельства о праве на наследство нотариусу должны быть представлены документы и сведения, бесспорно подтверждающие:
— факт смерти наследодателя;
— время и место открытия наследства;
— основания для призвания к наследованию: родственные, брачные, иные отношения с наследодателем (например, нахождение на иждивении наследодателя), если имеет место наследование по закону. Если наследство оформляется по завещанию — представляется экземпляр завещания;
— факт принятия наследником наследства в установленный срок и установленным законом способом (указаны выше в пунктах 3 и 9 настоящего раздела).
Если один или несколько наследников по закону не имеют возможности представить доказательства отношений с наследодателем, являющихся основанием для призвания их к наследованию по закону, они могут быть включены в свидетельство о праве на наследство с согласия всех остальных наследников, принявших наследство и представивших такие доказательства (ст. 72 Основ);
— состав наследуемого имущества.
На наследуемое имущество, в том числе на имущественные права, должны быть представлены документы, подтверждающие принадлежность наследодателю имущества на праве собственности, а также имущественных прав на день открытия наследства; стоимость наследственного имущества; наличие либо отсутствие обременения наследственного имущества, права на которое подлежат специальному учету или государственной регистрации;
— место нахождения наследственного имущества с указанием конкретного адреса;
— иные документы, необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство.
Если наследник не имеет возможности представить документы, необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство, нотариус разъясняет ему о возможности решения указанного вопроса в судебном порядке.
Таким образом нужны документы подтверждающие факт смерти (свидетельство о смерти), имущество наследодателя (выписка с ЕГРП подойдёт, плюс копия св-ва, ПТС и т.д.), документы подтверждающие родственные связи, собственно само заявление на вступление в наследство.
Вообещ нотариус на месте скажет, что Вам еще нужно кроме этого списка.
Здравствуйте!
Семён
Заявление, документ удостоверяющий личность, свидетельство о смерти, документ, подтверждающий родство (при необходимости).
Семён
Да, но они не все остаются в наследственном деле.
п. 9 Приказ Минюста РФ от 15.03.2000 N 91
«Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации»
Подлинники документов, на основании которых совершены нотариальные действия, приобщаются к оставляемому в нотариальной конторе подлинному экземпляру договора, свидетельству о праве на наследство и т.п.
Не оставляются в делах нотариуса подлинники:
— документов, удостоверяющих личность физического лица;
— учредительных документов юридических лиц, а также документов о полномочиях их представителей (кроме доверенностей, выданных на заключение конкретных договоров);
— правоустанавливающих и иных документов, необходимых для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
— паспортов транспортных средств;
— документов, подтверждающих регистрацию права на имущество или регистрацию имущества.
Семён
Обязательна не экспертиза, а оценка рыночной стоимости автомобиля.
Здравствуйте.
Есть два наследника, мать и жена, все документы на (квартиру, нежилое помещение, автомобиль) у жены. Мать не может получить свидетельство на наследство.
1. Проблема в том, что нотариус не выдаёт свидетельство на наследство, ссылаясь на то, что ей (нотариусу), жена не предоставила оценки рыночной стоимости автомобиля и не предоставила оригиналы документов на собственность (квартиры, нежилого помещения).
Возникает вопрос, как нотариус отрывал наследство, не имея оригиналы документов на (квартиру, нежилое помещение), и не имея оценки рыночной стоимости автомобиля?
И как с этим бороться?
Семён
Для этого не требуются эти документы. Достаточно заявления и выписки из ЕГПР, паспорта транспортного средства.
И как с этим бороться?
Семён
Вопрос в том какие конечные цели Вы преследуете. Если всего лишь получить свидетельство о праве на наследство, то собственно срок для этого законом не ограничен. Главное, что наследство уже принято.
Если же разделить имущество или выделить свою долю, то необходимо решать вопрос в судебном порядке, где и потребовать истребования документов у ответчика.
Так как по НК РФ
То оценка понадобиться для уплаты госпошлины.
Здравствуйте.
Есть два наследника, мать и жена, все документы на (квартиру, нежилое помещение, автомобиль) у жены.
Мать не может получить свидетельство на наследство.
И как с этим бороться?