Раздел квартиры между дочерью и матерью после смерти отца

Здравствуйте. У меня умер отец и при разделе имущества мать оформила квартиру только на себя. Могу ли я как дочь претендовать на половину квартиры. Имущество от отца было изначально на мать и на мня, просто при оформлении мы решили, что так будет проще, если она одна всё оформит на себя, чтобы не тратить лишние деньги. Что можно сделать, чтобы получить свою законную долю? Спасибо.

, яна, снт. Тверь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Раздел квартиры между дочерью и матерью после смерти отца Здравствуйте. У меня умер отец и при разделе имущества мать оформила квартиру только на себя. Могу ли я как дочь претендовать на половину квартиры. Имущество от отца было изначально на мать и на мня, просто при оформлении мы решили, что так будет проще, если она одна всё оформит на себя, чтобы не тратить лишние деньги. Что можно сделать, чтобы получить свою законную долю?
яна

Добрый вечер!

Если вы в ходе оформления наследства добровольно отказались от наследства в пользу вашей мамы, то получить свою долю вы сможете только если ваша мама также добровольно оформить на вас часть квартиры по договору дарения.