Как развестись с мужем и определить место жительства детей со мной, если он избил меня?

мы с мужем разводимся.у нас общий дом купленный за матер.капитал и двое детей. муж говорит что по моей инициативе я ушла из семьи тогда мне надо уходить с дому и детей не отдает..я просто устала от его безработицы .оскорблений.вечных обвинений .когда сказала что ухожу от тебя он меня побил при детях. сейчас же я живу с другим молодым человеком . а муж говорит мол возвращайся домой только без своего мужика нового.а я боюсь как бы он меня снова не побил.вот что мне делать?еще грозиться что детей у меня отнимет.могут ли ему их присудить если он еще стоит на учете у психиатра?

Уточнение от клиента

и нужно ли суду предоставить справку что он стоит на учете ПНД?

Уточнение от клиента

ДЕТЯМ 10 ЛЕТ И 9.Как дети говорят мы хотим жить с мамой в своем доме. но муж не разрешает мне там жить с новым будующим мужем.

Уточнение от клиента

диагноза я точно его не знаю .но автомобиль он водить не можетБ комиссию не проходит. в военкомате писали букву "В" вроде.(это когда мы запрашивали запрос почему он не служил).

, света, г. Ковров
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства детей с вами, если супруг со стоит на учете в ПНД, то суд однозначно вынесет решение в вашу пользу.

Что касается имущества приобретенного за мат.капитал, то если доли в доме супругам не выделены, тогда выделенные доли детям остаются детям, а общая супружеская доля делится пополам. Если доли выделены всем четверым, тогда имущество разделу не подлежит, так как оно уже разделено.

С уважением!

и нужно ли суду предоставить справку что он стоит на учете ПНД?
света

Если суду самостоятельно предоставить справку о том что ваш супруг состоит на учете в ПНД, то вы можете ходатайствовать перед судом об истребовании данной справки в качестве доказательства. Ходатайство может быть как письменное, так и устное.

света
Клиент, г. Ковров

но в доме муж мне указывает !что я там не должна ни с кем жить. я ему говорю что там моя доля есть и кого хочу того могу привести.я права?доли дома у нас разделены на всех четверых.

Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день Светлана!

мы с мужем разводимся.у нас общий дом купленный за матер.капитал и двое детей.
света

Вы можете развестись как через органы ЗАГСа при общем согласии, так и через суд если нет согласия одной из сторон (в данном случае вашего мужа).

Разделу имущества будет подлежать совместное имущество которое было приобретено во время брака.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
муж говорит мол возвращайся домой только без своего мужика нового.а я боюсь как бы он меня снова не побил.вот что мне делать?
света

Если он вас вновь побьет, вы можете обратиться в органы полиции с заявлением и снять побои которые вам нанесет ваш муж.

Наказание может быть различным, все зависит от полученных травм.

еще грозиться что детей у меня отнимет.могут ли ему их присудить если он еще стоит на учете у психиатра?
света

Если он стоит на учете у психиатора, то детей ему точно не отдадут. Вы можете определить порядок общения с детьми или лишить его родительских прав, но для этого вам нужны основания.

Всего доброго!

ДЕТЯМ 10 ЛЕТ И 9.Как дети говорят мы хотим жить с мамой в своем доме. но муж не разрешает мне там жить с новым будующим мужем.
света

В суде будет учитываться мнение старшего ребенка, так как ему 10 лет, когда младшему исполнится 10 лет?

Если он не разрешает, то вы можете определить порядок пользования жилым помещением и по решению суд пользоваться совместно.

света
Клиент, г. Ковров

младшему 26 октября только будет 10.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Смотря с каким диагнозом состоит ваш муж на учете. Не всякий диагноз означает, что детей передадут вам. К тому же, вы не написали, сколько лет детям, т.к. дети с 10 лет в суде могут уже сами сказать с кем они останутся. То, что вы ушли к другому без детей, может обернуться против вас в суде, т.к. если суд придет к мнению, что отец вполне может обеспечить детям достойное проживание, то детей оставят с отцом. Так же здесь играет большую роль и заключение органов опеки и попечительства.

Если дом приобретен на маткапитал и доли уже выделены, то делить вам нечего. Если доли еще не выделены, но дано нотариальное обязательство, то нужно выделять доли

ДЕТЯМ 10 ЛЕТ И 9.Как дети говорят мы хотим жить с мамой в своем доме. но муж не разрешает мне там жить с новым будующим мужем.
света

Если вы хотите определить место жительства детей с собой при этом оба родителя: вы и ваш муж планируете проживать в одном доме, то суд вам однозначно откажет в иске. Если доли в доме выделены, то продавайте доли детей с согласия опеки и свою долю, и купите другое жилье, куда заберете детей.

вот поэтому я и разрываюсь, мне с детьми хочется быть. а муж мне указывает как да что делать в нашем доме и с кем мне жить.и детей я не могу забрать так как они просяться в дом.так как я понимаю они там выросли и им там роднее.
света

Света, вы же понимаете, что жить с ним не можете, поэтому продавайте либо меняйте доли детей и свою на другое жилье либо продолжайте терпеть

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Вы вправе определить место жительства детей с вами, подав заявление в суд. В основном детей суды оставляют с матерями, конечно, если мать не страдает алкоголизмом, наркоманией и не ведет аморальный образ жизни.

Состояние на учете в ПНД для вашего супруга минус, если в суде будет представлена соответствующая справка.

Согласно ст.65 СК РФ обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Желаю удачи!

и нужно ли суду предоставить справку что он стоит на учете ПНД?
света

Да. Но вам эту справку в ПНД не выдадут, придется ходатайствовать суд об истребовании доказательств.

ДЕТЯМ 10 ЛЕТ И 9.Как дети говорят мы хотим жить с мамой в своем доме. но муж не разрешает мне там жить с новым будующим мужем.
света

Вы можете забрать детей к себе. У 10летнего ребенка будут спрашивать его мнение, а у 9летнего пока нет.