Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты 25 % на одного ребёнка с зарплаты до вычета НДФЛ или после вычета НДФЛ?

Бывший муж получает белую зарпату 60 т.р. до вычета НДФЛ 13%. После вычета НДФЛ получается 52,2 т.р. уже на руки. Алименты на одного ребёнка 25% будут вычетаться с какой суммы? 60 т.р. или 52.2 т.р. ?

12 Декабря 2016, 15:06, вопрос №1471013
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Наталья
    г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день! Алименты удерживаются из заработной платы после вычета НДФЛ, то есть с 52200 руб.

    12 Декабря 2016, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Елена, добрый вечер.

    25% будут исчисляться с фактически полученного дохода. Т.е. 52,2*25% = 13,05 т.р. С НДФЛ алименты не удерживаются. Удерживаются с дохода после уплаты НДФЛ.

    12 Декабря 2016, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Зарплата грязными — 60 000

    НДФЛ: 60 000 х 0,13 = 7 800 рублей

    60 000 — 7 800 = 52 200 рублей — зарплата на руки

    С 52 200 х 0,25 = 13 000 рублей — алименты

    Удачи!

    12 Декабря 2016, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена!

    Удержание алиментов осуществляется после вычета ндфл.

    Согласно п.4 Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841
    «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством.

    Желаю удачи!

    12 Декабря 2016, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.