Автомашина в наследство, проданная по ген. доверенности, можно ли от нее отказаться?

Здравствуйте!

После смерти отца осталась автомашина, которую он продал по ген.доверенности, теперь значит, мне сообщают что я за нее буду платить налог? Я ее даже в глаза ни разу не видел, эту машину, и она мне не нужна.

, Александр, г. Самара
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

После смерти отца осталась автомашина, которую он продал по ген.доверенности,
Александр

Действие доверенности прекращается смертью выдавшего её лица.

Я ее даже в глаза ни разу не видел, эту машину, и она мне не нужна.
Александр

Вас никто не имеет право принять наследство, если Вы этого не хотите.

Только дом.
Александр

Это другое дело.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

2.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего
причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно
ни находилось.

Заключите с владельцем автомобиля договор купли-продажи. Только для этого Вам придётся получить дополнительное свидетельство о праве на наследство

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

2.
В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство
наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было
выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Александр
Клиент, г. Самара

Только где их искать, вот в чем проблема.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! К сожалению, «генеральная доверенность» — это не купля-продажа. ТАким образом, юридически машина все еще принадлежит Вашему отцу. Если автомобиль — это единственное имущество (т.е. Вы не наследуете недвижимость/акции и т.д. — в общем все, имущество, чьего собственника можно отследитьдокументально) — Вы можете не вступать в наследство. В этом случае налог Вы не платите

там еще на нем оформлена организация на юр.лицо, так же прекращать регистрацию или...? Извините, что сразу не задал вопрос.
Александр

Получается, что его доля в ООО перешла к Вам по наследству. Так просто прекратить регистрацию не получится, в отличии от авто. Вначале Вам нужно уведомить налоговую о смене учредителя, затем назначить директора (гендиректора) — можно себя, а потом — начинаете процесс ликвидации:

1. принимаете решение о ликвидации, уведомив налоговую

2. публикуете в «Вестнике» извещение о ликвидации

3. Сдаете в налоговую промежуточный ликвидационный балланс

4. Сдаете итоговый ликвидационный баланс

5. сдаете итоговое заяаление о ликвидации.

Кроме того, Вы можете продать это ООО (это будет быстрее ликвидации)

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А Вы какое то наследство принимали?

Александр
Клиент, г. Самара

Только дом. Я вообще узнал о ее существовании только после его смерти.

Александр

Значит Вы и отвечаете за данный автомобиль. Вы можете в ГИБДД прекратить регистрацию данного авто

Прекращение регистрации
60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:
60.1. Утрата транспортного средства.
60.2. Хищение транспортного средства.
60.3. Окончание срока регистрации транспортного средства на ограниченный срок.
60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.