Действительна ли копия (перевод свидетельства о заключении брака), заверенная в 1985г.?

Здравствуйте. Подала дела в ПФ. Приняли копию (перевод, заверенный нотариусом в 1985г.) свидетельства о заключении брака /на армянском языке/. Через 3 месяца отказали в пенсии. Запись в протоколе: «представила: перевод свидетельства о заключении брака с Хачатрян А.О. на Казарян А.О. оформленный не должным образом» ОТКАЗАТЬ Казарян А.О. в назначении страх.пенсии по старости в соответствии со ст.8 Федерального закона №400-ФЗ..., в связи с отсутствием необходимого страх. стажа... /трудовая на Хачатрян-Казарян находится в пенсионном деле/.

Россия является правопреемником СССР и по идее копия должна иметь юридическую силу (приняла же сотрудница копию!). Предлагала "свежую копию", заверенную в этом году, не взяли; предложили подать в суд! Что мне делать? Заранее благодарю!

  • Брак
    .doc
, Казарян Асмик Оганесовна, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Асмик Оганесовна!

Право на получение страховой пенсии по старости гарантировано законом. При чём тут перевод свидетельства о браке?

Предлагала «свежую копию», заверенную в этом году, не взяли; предложили подать в суд
Казарян Асмик Оганесовна

Обращайтесь в суд. Только обратитесь за юридической помощью, если самой Вам затруднительно составить иск правильно.

Для более конкретной ситуации нужно видеть сам отказ.

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

копия действительна. но сейчас Вам необходимо обжаловать действия ПФР в суд