8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сделать, чтобы муж не претендовал на долю в квартире, приобретенную в браке с использованием материнского капитала?

Здравствуйте, мы с мужем вместе не живем уже год, у нас двое детей( 8 лет и 1 год). Хочу купить квартиру с использованием материнского капитала, как сделать, чтобы муж не претендовал на долю в квартире, ведь мы еще не развелись?

, Ольга, г. Ярославль
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Ольга!

Чтобы не выделять долю супругу в приобретенной недвижимости, необходимо развестись до момента подачи заявления на использования материнского капитала. Супруг не будет членом семьи, соответственно не иметь право на долю в имуществе.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Виталий Никоноров
Виталий Никоноров
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемая Ольга!

Вам поможет заключение брачного договора, в котором можно изменить законный режим собственности и установить, что квартира поступит в вашу единоличную собственность.

C уважением, Виталий Никоноров.

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! в силу ч. 4 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, отец ребенка получит право на квартиру даже после развода (т.к. будет родителем). Это подтверждается в том числе судебной парктикой (Апелляционное определение Воронежского областного суда от 26.02.2015 N 33-1073) и письмом Минэкономразвития РФ от 28.06.2011 N Д23-2738 «О рассмотрении обращения», в котором сказано, что «кроме буквального смысла приведенной нормы следует также учитывать общую направленность Федерального закона — создание условий, которые обеспечивают семьям, имеющим детей, достойную жизнь (преамбула Федерального закона). При этом в Федеральный закон включена императивная норма, определяющая, что в целях применения положений данного Федерального закона к членам семьи относятся родители и их дети (часть 4 пункта 1.1, часть 3 пункта 1.3, пункт 4 статьи 10 Федерального закона)»

Т.е., если он подаст в суд, он может требовать выделить ему долю.

Однако, ПФР не сообщит мужу, использовали ли Вы маткапитал или нет. Поэтому Вы можете развестись, использовать маткапитал (и надеяться, что муж не узнает и не подаст иск)

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Ярославль

может ему нотарильно заверить договор дарения детям своей доли?

может ему нотарильно заверить договор дарения детям своей доли?
Ольга

Если он на это согласится, то можно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Права детей
Муж не хочет выделять доли детям
Квартира куплена в браке, дети уже были. Материнский капитал Не Использован. Муж не хочет выделять доли детям
, вопрос №4096376, Наталья, г. Москва
Земельное право
Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю?
Здравствуйте. Сложилась вот такая ситуация. Мой супруг находился в местах заключения. В браке мы приобрели земельный участок. Когда его посадили приняла решение его продать. Супруг против не был. Мы об этом разговаривали.Вроде даже высылал доверенность согласие(оно до меня так не дошло) Участок я продала в сентябре 2022. И вот он вышел из тюрьмы, решил завести новую семью, мы развелись. И вот теперь он говорит что согласие не давал! И был против продажи. Участок был оформлен на меня. Может ли он оспорить сделку? Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю? Сказала ему о продаже давно(год точно прошел) но он же может сказать на суде что только узнал(((
, вопрос №4096009, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2016