Как сделать, чтобы муж не претендовал на долю в квартире, приобретенную в браке с использованием материнского капитала?

Здравствуйте, мы с мужем вместе не живем уже год, у нас двое детей( 8 лет и 1 год). Хочу купить квартиру с использованием материнского капитала, как сделать, чтобы муж не претендовал на долю в квартире, ведь мы еще не развелись?

, Ольга, г. Ярославль
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Чтобы не выделять долю супругу в приобретенной недвижимости, необходимо развестись до момента подачи заявления на использования материнского капитала. Супруг не будет членом семьи, соответственно не иметь право на долю в имуществе.

Желаю удачи!

Виталий Никоноров
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемая Ольга!

Вам поможет заключение брачного договора, в котором можно изменить законный режим собственности и установить, что квартира поступит в вашу единоличную собственность.

C уважением, Виталий Никоноров.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! в силу ч. 4 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, отец ребенка получит право на квартиру даже после развода (т.к. будет родителем). Это подтверждается в том числе судебной парктикой (Апелляционное определение Воронежского областного суда от 26.02.2015 N 33-1073) и письмом Минэкономразвития РФ от 28.06.2011 N Д23-2738 «О рассмотрении обращения», в котором сказано, что «кроме буквального смысла приведенной нормы следует также учитывать общую направленность Федерального закона — создание условий, которые обеспечивают семьям, имеющим детей, достойную жизнь (преамбула Федерального закона). При этом в Федеральный закон включена императивная норма, определяющая, что в целях применения положений данного Федерального закона к членам семьи относятся родители и их дети (часть 4 пункта 1.1, часть 3 пункта 1.3, пункт 4 статьи 10 Федерального закона)»

Т.е., если он подаст в суд, он может требовать выделить ему долю.

Однако, ПФР не сообщит мужу, использовали ли Вы маткапитал или нет. Поэтому Вы можете развестись, использовать маткапитал (и надеяться, что муж не узнает и не подаст иск)

Ольга
Клиент, г. Ярославль

может ему нотарильно заверить договор дарения детям своей доли?

Ольга

Если он на это согласится, то можно.