8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна продажа совместного имущества после развода?

После развода у нас разделены дети. Дочь осталась со мной, сын с бывшей супругой. У нас имеется дом. Владели я и дети по 1/3 доле. После развода бывшая жена отсудила у меня половину моей доли. Теперь не дает разрешение на продажу. Дочери учиться, ей 18 исполнилось в октябре, а жилье приобрести не можем так как нет возможности продать дом. Совместно проживать в доме мы не будем в любом случае. Тупик?

, Алексей Вилисов, г. Москва
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Как я поняла, у нее в собственности 1/6 дома. В силу ч. 4 ст. 252 ГК РФ когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.Таким образом, если доля Вашей жены не позволяет выделить ей комнату в доме (скажем, дом площадью 100 кв.м., тогда у жены — всего 16 (как жилой, так и не жилой)) — можно поставить вопрос о принудителном выкупе доли.

Однако, может возникнуть сложность, поскольку у Вас также 1/6 доли. Таким образом, либо Вам придется в суде доказать, что Вы заинтересованы в сохранении данного жилого помещения в отичии от Вашей супруги, которая там не проживает либо подарить долю дочери, а она уже будет выходить в суд с иском.

При этом, если сын несовершеннолетний, то продажа дома будет возможна с согласия органов опеки, при условии, что он получит равноценную замену, взамен проданного

1
0
1
0
Валентина Ли
Валентина Ли
Юрист

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии со ст. 252 ГК РФ вы можете прекратить право общей долевой собственности путем, выдела доли.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы хотите продать дом и с детьми переехать в другое место то вам не нужно спрашивать ее согласия. вам следует предложить ей выкупить все имеющиеся доли. если она откажется вы можете спокойно продавать кому захотите и при этом не беспокоиться так как за вычетом 1/6 доли дом купят без проблем потом заставят продать и ее долю для полной собственности.

Проблема будет только с органами опеки если второму ребенку менее 18 лет. если все дети совершеннолетние то опека отпадает

С уважением Александр

1
0
1
0
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

У вас с дочерью вместе 1/2 дома, т… е половина. Проконсультируйтесь со специалистами строителями подлежит ли технически дом реальному разделу на две примерно равные части с обустройством еще одного отдельного входа.Если это возможно, то в этом случае вы можете обратиться в суд о выделе совместно с дочерью вашей доли в натуре. на основании вышеуказанной нормы (ст.252 ГК РФ). После выдела доли в натуре право общей долевой собственности судом прекращается и вы сможете продать совместную с дочерью половину дома без согласия бывшей супруги.

1
0
1
0
Ракутувелу Светлана
Ракутувелу Светлана
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! При продаже имущества, находящегося в общей долевой собственности каждый из сособственников имеют преимущественное право ее покупки. Продавая долю необходимо предложить ее, с указанием основных условий купли-продажи, другим собственникам имущества. Если они согласятся, тогда доля реализуется им. Если же сособственники откажутся или в течение 1 месяца с момента их уведомления не купят предложенную долю, то можно продать ее посторонним людям. Но только на тех же самых условиях, по той же цене, что предлагалось сособственникам.

В этом и сложность. Как и в Вашем случае, договориться с другим собственником получается не всегда. Но существует способы обойти преимущественное право покупки. Однако, прибегнув к ним, стоит отдавать себе отчет, что они связаны с определенным риском.

1 способ — договор дарения. В этом случае возникают следующие риски: для покупателя — сделка может быть признана недействительной как мнимая, скрывающая за собою куплю-продажу, а сособственник потребует в этом случае перевода прав по сделке на себя. В результате покупатель расстанется с приобретенной долей; для продавца: покупатель может просто не заплатить и взыскать с него эти деньги законными методами не получится.

2 способ — договор купли-продажи по завышенной цене. Чтобы сособственники отказались покупать долю, им делается предложение по слишком высокой цене. После получения отказа (или неполучения ответа) заключается договор купли-продажи и оформляется расписка на цену, аналогичную цене в уведомлениях для сособственников. На самом же деле покупатель платит значительно меньше.Неприятным моментом здесь будет увеличение налога с продажи имущества.

В случае небольшого размера доли лица, сопротивляющегося продаже имущества, есть возможность выкупить у него долю принудительно. Для этого необходимо обратиться в суд с соответствующим иском. Обосновав свои требования ничтожно малым размером доли сособственника, нужно просить суд обязать такого сособственника передать свою долю другим собственникам взамен на предоставление денежной компенсации. Конечно, если сособственник проживает в общей квартире, то суд не может обязать его продать свою долю, т.к. основанием к этому является не только малый размер доли, но и отсутствие заинтересованности в использовании общей квартиры.

Полагаю, последний вариант с принудительным выкупом через суд более подходящий в Вашей ситуации.

Удачи! Надеюсь мой ответ будет для Вас полезен.

1
0
1
0
Алексей Вилисов
Алексей Вилисов
Клиент, г. Москва

Подскажите пожалуйста что лучше: мне подарить свою долю дочери или наоборот?

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Подскажите пожалуйста что лучше: мне подарить свою долю дочери или наоборот?
Алексей Вилисов

Алексей, добрый вечер! Дарить лучше вам дочери т.к. у вас 1/6 а у нее 1/3 а все сделки по отчуждению долей подлежат обязательному нотариальному удостоверению которое предполагает оплату госпошлины исходя из цены сделки, при дарении меньшей доли ГП соответственно будет меньше

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Пенсии и пособия
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
, вопрос №4093810, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2016