Возможна продажа совместного имущества после развода?

После развода у нас разделены дети. Дочь осталась со мной, сын с бывшей супругой. У нас имеется дом. Владели я и дети по 1/3 доле. После развода бывшая жена отсудила у меня половину моей доли. Теперь не дает разрешение на продажу. Дочери учиться, ей 18 исполнилось в октябре, а жилье приобрести не можем так как нет возможности продать дом. Совместно проживать в доме мы не будем в любом случае. Тупик?

, Алексей Вилисов, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Как я поняла, у нее в собственности 1/6 дома. В силу ч. 4 ст. 252 ГК РФ когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.Таким образом, если доля Вашей жены не позволяет выделить ей комнату в доме (скажем, дом площадью 100 кв.м., тогда у жены — всего 16 (как жилой, так и не жилой)) — можно поставить вопрос о принудителном выкупе доли.

Однако, может возникнуть сложность, поскольку у Вас также 1/6 доли. Таким образом, либо Вам придется в суде доказать, что Вы заинтересованы в сохранении данного жилого помещения в отичии от Вашей супруги, которая там не проживает либо подарить долю дочери, а она уже будет выходить в суд с иском.

При этом, если сын несовершеннолетний, то продажа дома будет возможна с согласия органов опеки, при условии, что он получит равноценную замену, взамен проданного

Валентина Ли
Юрист

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии со ст. 252 ГК РФ вы можете прекратить право общей долевой собственности путем, выдела доли.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы хотите продать дом и с детьми переехать в другое место то вам не нужно спрашивать ее согласия. вам следует предложить ей выкупить все имеющиеся доли. если она откажется вы можете спокойно продавать кому захотите и при этом не беспокоиться так как за вычетом 1/6 доли дом купят без проблем потом заставят продать и ее долю для полной собственности.

Проблема будет только с органами опеки если второму ребенку менее 18 лет. если все дети совершеннолетние то опека отпадает

С уважением Александр

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

У вас с дочерью вместе 1/2 дома, т… е половина. Проконсультируйтесь со специалистами строителями подлежит ли технически дом реальному разделу на две примерно равные части с обустройством еще одного отдельного входа.Если это возможно, то в этом случае вы можете обратиться в суд о выделе совместно с дочерью вашей доли в натуре. на основании вышеуказанной нормы (ст.252 ГК РФ). После выдела доли в натуре право общей долевой собственности судом прекращается и вы сможете продать совместную с дочерью половину дома без согласия бывшей супруги.

Ракутувелу Светлана
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! При продаже имущества, находящегося в общей долевой собственности каждый из сособственников имеют преимущественное право ее покупки. Продавая долю необходимо предложить ее, с указанием основных условий купли-продажи, другим собственникам имущества. Если они согласятся, тогда доля реализуется им. Если же сособственники откажутся или в течение 1 месяца с момента их уведомления не купят предложенную долю, то можно продать ее посторонним людям. Но только на тех же самых условиях, по той же цене, что предлагалось сособственникам.

В этом и сложность. Как и в Вашем случае, договориться с другим собственником получается не всегда. Но существует способы обойти преимущественное право покупки. Однако, прибегнув к ним, стоит отдавать себе отчет, что они связаны с определенным риском.

1 способ — договор дарения. В этом случае возникают следующие риски: для покупателя — сделка может быть признана недействительной как мнимая, скрывающая за собою куплю-продажу, а сособственник потребует в этом случае перевода прав по сделке на себя. В результате покупатель расстанется с приобретенной долей; для продавца: покупатель может просто не заплатить и взыскать с него эти деньги законными методами не получится.

2 способ — договор купли-продажи по завышенной цене. Чтобы сособственники отказались покупать долю, им делается предложение по слишком высокой цене. После получения отказа (или неполучения ответа) заключается договор купли-продажи и оформляется расписка на цену, аналогичную цене в уведомлениях для сособственников. На самом же деле покупатель платит значительно меньше.Неприятным моментом здесь будет увеличение налога с продажи имущества.

В случае небольшого размера доли лица, сопротивляющегося продаже имущества, есть возможность выкупить у него долю принудительно. Для этого необходимо обратиться в суд с соответствующим иском. Обосновав свои требования ничтожно малым размером доли сособственника, нужно просить суд обязать такого сособственника передать свою долю другим собственникам взамен на предоставление денежной компенсации. Конечно, если сособственник проживает в общей квартире, то суд не может обязать его продать свою долю, т.к. основанием к этому является не только малый размер доли, но и отсутствие заинтересованности в использовании общей квартиры.

Полагаю, последний вариант с принудительным выкупом через суд более подходящий в Вашей ситуации.

Удачи! Надеюсь мой ответ будет для Вас полезен.

Алексей Вилисов
Клиент, г. Москва

Подскажите пожалуйста что лучше: мне подарить свою долю дочери или наоборот?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите пожалуйста что лучше: мне подарить свою долю дочери или наоборот?
Алексей Вилисов

Алексей, добрый вечер! Дарить лучше вам дочери т.к. у вас 1/6 а у нее 1/3 а все сделки по отчуждению долей подлежат обязательному нотариальному удостоверению которое предполагает оплату госпошлины исходя из цены сделки, при дарении меньшей доли ГП соответственно будет меньше