Здравствуйте! При продаже имущества, находящегося в общей долевой собственности каждый из сособственников имеют преимущественное право ее покупки. Продавая долю необходимо предложить ее, с указанием основных условий купли-продажи, другим собственникам имущества. Если они согласятся, тогда доля реализуется им. Если же сособственники откажутся или в течение 1 месяца с момента их уведомления не купят предложенную долю, то можно продать ее посторонним людям. Но только на тех же самых условиях, по той же цене, что предлагалось сособственникам.
В этом и сложность. Как и в Вашем случае, договориться с другим собственником получается не всегда. Но существует способы обойти преимущественное право покупки. Однако, прибегнув к ним, стоит отдавать себе отчет, что они связаны с определенным риском.
1 способ — договор дарения. В этом случае возникают следующие риски: для покупателя — сделка может быть признана недействительной как мнимая, скрывающая за собою куплю-продажу, а сособственник потребует в этом случае перевода прав по сделке на себя. В результате покупатель расстанется с приобретенной долей; для продавца: покупатель может просто не заплатить и взыскать с него эти деньги законными методами не получится.
2 способ — договор купли-продажи по завышенной цене. Чтобы сособственники отказались покупать долю, им делается предложение по слишком высокой цене. После получения отказа (или неполучения ответа) заключается договор купли-продажи и оформляется расписка на цену, аналогичную цене в уведомлениях для сособственников. На самом же деле покупатель платит значительно меньше.Неприятным моментом здесь будет увеличение налога с продажи имущества.
В случае небольшого размера доли лица, сопротивляющегося продаже имущества, есть возможность выкупить у него долю принудительно. Для этого необходимо обратиться в суд с соответствующим иском. Обосновав свои требования ничтожно малым размером доли сособственника, нужно просить суд обязать такого сособственника передать свою долю другим собственникам взамен на предоставление денежной компенсации. Конечно, если сособственник проживает в общей квартире, то суд не может обязать его продать свою долю, т.к. основанием к этому является не только малый размер доли, но и отсутствие заинтересованности в использовании общей квартиры.
Полагаю, последний вариант с принудительным выкупом через суд более подходящий в Вашей ситуации.
Удачи! Надеюсь мой ответ будет для Вас полезен.
Подскажите пожалуйста что лучше: мне подарить свою долю дочери или наоборот?