Как быть, если неизвестны дата и место рождения собственника для признания земельного участка выморочным

Мне принадлежат на праве собственности 2/5 доли общедолевой собственности на дом и земельный участок (есть свидетельство о праве собственности и на долю в доме, и на долю земельного участка). Фактически в процессе использования земельного участка сложился порядок пользования земельным участком, при котором огород был разделен пополам (10 м по ширине у 2/5 доли и 10 м по ширине у 3/5 доли). Ранее стоял забор по этой линии но сейчас его нет. В другой части дома (3/5) было два собственника (то есть у каждого из них было по 1,5/ 5 доли). Местонахождение одного из собственников неизвестно по крайней мере более 10 лет, другая собственница умерла, и в жилье вселился ее внук с семьей. При этом они проживают в доме не менее 3 лет, но наследство не оформляют. Я запросила информацию в Росреестре, мне дали выписку, где указано, что других зарегистрированных собственников кроме меня в этом доме нет. При этом эта семья всячески пакостит мне на моем земельном участке, постоянно хамят, выражаются матом, выливают помои мне на участок, отпускают собаку, которая бегает по моим грядкам. При этом они утверждают что я использую больше земли чем мне положено и чтобы я вообще забыла о своем огороде и что они будут делать что хотят. (Это при том, что у них нет вообще никаких документов ни на дом ни на землю). Свой огород у них захламлен, они выливают туда и помои, и сливают воду из стиральной машину прямо к моим грядкам и кустам (канализации у нас нет). Я обратилась в Администрацию города с просьбой совершить действия по признанию имущества выморочным и в дальнейшем предоставить мне долю земельного участка отсутствующего собственника в аренду, но получила от них следующий ответ (в приложении). Вопрос: что мне делать в таком случае и возможно ли как-то вообще решить этот вопрос? Можно ли мне либо Администрации города запросить копию нотариального договора о покупке доли жилого дома этим собственником, может быть в этом договоре содержатся сведения об этом человеке.

  • Ответ Администрации
    .pdf
, Любовь, г. Екатеринбург
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь.

Местонахождение одного из собственников неизвестно по крайней мере более 10 лет
Любовь

Любовь, это по вопросу признания выморочным имущества этого собственника, местонахождение которого не известно, обращались в Администрацию? Если местонахождение этого лица неизвестно, то не установлено, что он умер. Гражданское законодательство, закрепляет нормы о признании о признании гражданина умершим:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим
1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.
2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.
3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.

Вы как заинтересованное лицо можете обратиться в суд с заявлением о признании лица умершим:

ГПК РФ
Статья 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим
Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.
Статья 277. Содержание заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим
В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.
Статья 278. Действия судьи после принятия заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим
1. Судья при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет, кто может сообщить сведения об отсутствующем гражданине, а также запрашивает соответствующие организации по последнему известному месту жительства, месту работы отсутствующего гражданина, органы внутренних дел, воинские части об имеющихся о нем сведениях.
2. После принятия заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим судья может предложить органу опеки и попечительства назначить доверительного управляющего имуществом такого гражданина.
3. Дела о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим рассматриваются с участием прокурора.
Статья 279. Решение суда по заявлению о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим
1. Решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим является основанием для передачи его имущества лицу, с которым орган опеки и попечительства заключает договор доверительного управления этим имуществом при необходимости постоянного управления им.
2. Решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния.
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Любовь!

В дополнение к сказанному коллегой Федькой нужно сказать, что администрация Вашего поселения не проявило принципиальности в интересующем Вам вопросе. Возможно признать часть принадлежащего жилья отсутствующего лица бесхозяйным, как после признания его безвестно отсутствующим, так и без такого признания в судебном порядке. В соответствии со ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Таким образом, администрация Вашего поселения, вместо отписки, которую я прочитал, обязана обратиться в регистрационную плату с просьбой о постановке этого жилья и земельного участка на учет для возможного признания в судебном порядке бесхозяйным. Признав бесхозяйным, администрация вправе будет потом продать его Вам или другим лицам.

Насчет соседа Вашего, вселившегося в квартиру после смерти собственницы. Здесь нужны уточнения и Вам следует иметь в виду, что если вселившийся является наследником умершей и вселился в квартиру, пользуется земельным участком в течение шести месяцев после смерти собственницы, то он считается принявшим наследство. Другое дело, что он не получил свидетельства от нотариуса о вступлении в наследство. Однако он будет вправе его получить практически в любое время.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте.

Добавлю по вопросу в части:

Фактически в процессе использования земельного участка сложился порядок пользования земельным участком, при котором огород был разделен пополам (10 м по ширине у 2/5 доли и 10 м по ширине у 3/5 доли)
Любовь

Вам необходимо точно установить площадь и границы Вашего земельного участка, которые прописаны в правоустанавливающих документах, (кадастровый паспорт, технический паспорт, договор купли-продажи и др.). Если у Вам не удаётся договориться с соседями по границе земельного участка, то можно обратиться к кадастровому инженеру для межевания участка.

При этом эта семья всячески пакостит мне на моем земельном участке, постоянно хамят, выражаются матом, выливают помои мне на участок, отпускают собаку, которая бегает по моим грядкам. При этом они утверждают что я использую больше земли чем мне положено и чтобы я вообще забыла о своем огороде и что они будут делать что хотят.
Любовь

Если после установления границ, соседи будут продолжать вредить на Вашем земельном участке, то Вы имеете право привлечь их к административной ответственности в соответствии со

ст. 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 6] [Статья 6.3]

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей;