Как подать на раздел совместно нажитого в браке имущества, если после развода супруга его уже продала?

В сентябре 2013 года, находясь в браке, мы с женой купили автомобиль по договору купли-продажи, оформили в собственность на супругу.В феврале 2014 вступило в силу решение суда о разводе, по договоренности, без взаимных претензий. В ноябре 2015 года, супруга продала автомобиль. Договоренности стали нарушаться, появились претензии. Могу ли я подать на раздел имущества(автомобиля), если он уже продан и у меня нет никаких документов на него. Если могу, то в какой суд, по месту жительства кого, и когда истекает срок подачи иска? Реально ли отсудить половину стоимости автомобиля?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Согласно позиции ВС РФ выраженном в Определении от 13 октября 2015 г. указано, что супруги, у которых имелось совместно нажитое имущество после расторжения брака приобретают статус участников совместной собственности, регламентация которой осуществляется положениями Гражданского кодекса Российской Федерации (кроме норм о разделе имущества — он осуществляется по СК РФ).

Таким образом, отказ от раздела собственности не лишил Вас права совместной собственности на автомобиль. Согласно пункту 2 статьи 253 Гражданского кодекса Российской Федерации распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

В соответствии с пунктом 3 статьи 253 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершённая одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Таким образом, Вы сохранили право общей собсвенности на автомобиль, в связи с чем можете попытаться оспорить сделку купли-продажи на том оснвоании, что она совершена без Вашего согласия

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Константин!

Могу ли я подать на раздел имущества(автомобиля), если он уже продан и у меня нет никаких документов на него
Константин

Можете. Суд вправе запросить сведения в МРЭО ГИБДД о совершении регистрационных действий с автомобилем.

о Если могу, то в какой суд, по месту жительства кого, и когда истекает срок подачи иска
Константин

В суд по месту жительства ответчика (если сумма выше 50 000 руб. -в районный (городской) суд).

Реально ли отсудить половину стоимости автомобиля?
Константин

Вполне реально. При этом во внимание будет принята стоимость автомобиля на день подачи иска.

когда истекает срок подачи иска?
Константин

Не скоро ))

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2012 г. N9

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ

19.
Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества,
являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут
(п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня
государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов
гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов
гражданского состояния, а при расторжении брака в суде – дня вступления в
законную силу решения),а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о
нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).