Как отказаться от усыновленного ребенка жены в связи с разводом?
Здравствуйте! Я усыновил ребенка жены,от совместного брака имеем одного ребенка, сейчас мы с ней разводимся, она подала в суд на алименты на двоих детей. Могу ли я отказать от усыновления? Усыновленный не знает до сих пор, что я его не настоящий отец, но участвовать в его воспитании супруга мне не давала.
, Максим, г. Иркутск
Янна Галаган
Добрый день! Уточните Вы усыновляли через суд либо подавали совместное заявление в органы ЗАГС об установление отцовства?
Людмила Абаполова
Уважаемый Максим!
Могу ли я отказать от усыновления
Максим
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 (ред. от
17.12.2013) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел
об усыновлении (удочерении) детей»
…
19.
Суд, исходя из пункта 2 статьи 141
СК РФ, вправе отменить усыновление ребенка и при отсутствии виновного
поведения усыновителя, когда по обстоятельствам как зависящим, так и не
зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для
нормального развития и воспитания ребенка. К таким обстоятельствам, в
частности, можно отнести отсутствие взаимопонимания в силу личных
качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель
не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом
семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной
неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья
ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс
воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при
усыновлении. В указанных случаях суд вправе отменить усыновление исходя
из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг
возраста десяти лет (статья 57, пункт 2 статьи 141 СК РФ).
При отмене усыновления не по вине усыновителя данное обстоятельство должно быть отражено в решении суда.
То есть усыновление Вы вправе отменить, если было именно усыновление, а не признание ребёнка своим в органах ЗАГС.