Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты на свое содержание

жена подала на развод и на алименты на свое содержание причиной развода является ее измена и она уже до подачи

заявления о разводе проживает с другим меня просто выставила за дверь в заявлении она указала что я

бил ее и издевался как мне добиться неназначения выплат на

жену

ребенка очень люблю и бросать не собираюсь ему 10 месяцев

25 Июля 2013, 22:28, вопрос №146918 Сергей, г. Псков
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 803 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Зобнина Анна

    Сергей, Ваша жена  имеет право подать на алименты на свое собственное содержание лишь в трех случаях:

    • если она нетрудоспособна. Причем, нетрудоспособность женщины должна наступить до того как брак будет официально расторгнут либо не позднее, чем через год после развода. В случае если супруги прожили в браке длительное время и достигли пенсионного возраста, то этот срок после развода продлевается до пяти лет;
    • если она осуществляет уход за ребенком-инвалидом;
    • если она беременна или приходится матерью ребенку в возрасте до трех лет.

    Получать алименты жена имеет право лишь в том случае, если ребенок был зачат до момента развода.

    В остальных случаях бывшая жена получает алименты на содержание ребенка. Вы можете самостоятельно решить, каков будет размер алиментов на содержание  ребенка, а также, определить порядок их выплаты. В этом случае Вам необходимо  заключить письменное соглашение и заверяют его у нотариуса. 

    Также напоминаю Вам, что Вы вправе перечислять 50% алиментов на расчетный счет ребенка, если об этом Вы не достигнете соглашения с Вашей женой, тогда об этом надо просить суд в судебном заседании.

             Если Ваша жена будет чинить Вам препятствия встреч с ребенком, тогда Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении порядка общения с ребенком.

    25 Июля 2013, 22:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

    Уважаемый, Сергей, я перечислила случаи, предусмотренные законодательством, когда супруга имеет право получать алименты — их 3. Ваш случай — супружеская неверность — не подпадает под действие закона. Всего доброго Вам, спасибо за вопрос.

    26 Июля 2013, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Аксёнова Мария
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемый Сергей.

    Согласно статье 91 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    Согласно статье 92 Семейного кодекса РФ, суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:
    в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;
    в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;
    в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

    Что все это значит.  Во-первых собирайте доказательства проживания бывшей супруги с сожителем (идеальный вариант- рапорт участкового, заключение органов опеки и попечительства и т.д. — любой документ, который будет этот факт фиксировать ). Во-вторых, если есть доказательства измены (достоверные и неопровержимые) ссылайтесь на недостойное поведение в семье.   Разумеется, решать будет суд, но шансы уменьшить эту сумму достаточно велики. 

    26 Июля 2013, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats