Сергей, Ваша жена имеет право подать на алименты на свое собственное содержание лишь в трех случаях:
- если она нетрудоспособна. Причем, нетрудоспособность женщины должна наступить до того как брак будет официально расторгнут либо не позднее, чем через год после развода. В случае если супруги прожили в браке длительное время и достигли пенсионного возраста, то этот срок после развода продлевается до пяти лет;
- если она осуществляет уход за ребенком-инвалидом;
- если она беременна или приходится матерью ребенку в возрасте до трех лет.
Получать алименты жена имеет право лишь в том случае, если ребенок был зачат до момента развода.
В остальных случаях бывшая жена получает алименты на содержание ребенка. Вы можете самостоятельно решить, каков будет размер алиментов на содержание ребенка, а также, определить порядок их выплаты. В этом случае Вам необходимо заключить письменное соглашение и заверяют его у нотариуса.
Также напоминаю Вам, что Вы вправе перечислять 50% алиментов на расчетный счет ребенка, если об этом Вы не достигнете соглашения с Вашей женой, тогда об этом надо просить суд в судебном заседании.
Если Ваша жена будет чинить Вам препятствия встреч с ребенком, тогда Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении порядка общения с ребенком.
Уважаемый, Сергей, я перечислила случаи, предусмотренные законодательством, когда супруга имеет право получать алименты — их 3. Ваш случай — супружеская неверность — не подпадает под действие закона. Всего доброго Вам, спасибо за вопрос.