Может ли на суд по взысканию алиментов прийти родственник вместо меня?

Скажите пожалуйста если я подам заявление в суд о взыскании алиментов,может ли на суд прийти вместо меня кто-то из родственников?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Вы вправе направить в суд своего представителя по доверенности. Согласно ст. 185 ГК РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

С Уважением, Надежда.

Евгения Тищенко
Юрист, г. Москва

добрый вечер, Анна

Да, может, вам нужно написать доверенность на человека, который будет представлять вас в суде или вы можете прийти на первое заседание вместе и заявить ходатайство о том что это ваш представитель и тогда доверенности не потребуетс

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

может ли на суд прийти вместо меня кто-то из родственников?
Анна

Может, если Вы дадите ему доверенность на представление Ваших интересов в суде.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 53. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2.
Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в
нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится
доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным,
жилищно-строительным или иным специализированным потребительским
кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом,
управляющей организацией по месту жительства доверителя

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.Добавлю, что на суд Вы можете и не ходить и не направлятьсвоегопредставителя.Для Вас явка в суд не обязательна