Опись имущества у родителей по долгу сына

Здравствуйте!

Имеется старая просрочка по потребу в размере 120 т.руб.

Банк грозится описью имущества и т.д. Вопрос как ЗАКОННО избежать описи имущества в квартире родителей?

Советы оплатить долг - давать не нужно, по существу пожалуйста.

Стоит ли выписываться или нет и вообще варианты действий. А также интересен комментарий вот на этот момент :

ФЗ 229

ст. 33:

4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по ПОСЛЕДНЕМУ известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Стоит ли выписываться или нет и вообще варианты действий.
Дмитрий

Вариант действий только один — при производстве описи родителям указывать на то, что конкретная вещь принадлежит им, а не должнику, при подписи документов указывать на это обстоятельство в письменной форме. В случае попадания тем не менее в опись подавать заявление в суд об исключении из описи с надлежащим доказательством принадлежности вещей — паспорта, чеки и пр.

Выписаться теоретически можете, но как Вы сами правильно указали, данное место все равно будет последним известным местом жительства. Поэтому данное обстоятельство на приход приставов влияния не окажет. Разве что Вы пропишетесь в совершенно пустой квартире.

Да и еще одно. А долг-то просужен? Или суда еще не было? Тогда пока и беспокоиться нечего.

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Как мне понять был суд или нет? На сайте приставов я вижу номер исполнительного листа (задолженность по кредитным платежам). Это значит что суд был, так? При этом когда звонят с банка говорят , что банк выдвинул требование о погашении всей суммы задолженности там в течении 3-5 дней...

Как мне понять был суд или нет? На сайте приставов я вижу номер исполнительного листа (задолженность по кредитным платежам). Это значит что суд был, так?
Дмитрий

Да это так, но почему Вы не были в суде? Вам по какой причине о суде не было известно?

Идите к судебным приставам, узнавайте какой суд вынес решение, потом в суд, получайте это решение — можно попробовать восстановить срок на обжалование и обжаловать в апелляционной инстанции.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос как ЗАКОННО избежать описи имущества в квартире родителей?
Дмитрий

Дмитрий, для того, чтобы произвели опись имущества, необходимо, чтобы было решение суда. Приставы вправе производить опись имущества только на основании исполнительного листа.

Когда придут приставы, родителям необходимо будет уточнить, что должник по данному адресу не проживает и что имущество принадлежит им, в подтверждение им необходимо будет предоставить чеки/квитанции/договоры на покупку всего имущества, которое находится в квартире.

Также хотела бы обратить внимание на статью, которая устанавливает перечень имущества, которое не может быть обращено взыскание

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
также интересен комментарий вот на этот момент: ФЗ 229
Дмитрий

Данная норма говорит о том, что пристав вправе произвести опись/арест имущества по последнему известному месту жительства, которое будет в т.ч. указано банком/судом в исполнительном листе

Как мне понять был суд или нет? На сайте приставов я вижу номер исполнительного листа (задолженность по кредитным платежам). Это значит что суд был, так?
Дмитрий

Если имеется информация на сайте УФССП, следовательно имеется решение суда и исполнительный лист, который предъявлен к исполнению.

Вам необходимо получить решение суда в суде, вынесшем решение и с вероятностью 99% оно было заочным и отменить его

Статья 242 ГПК РФ. Основания для отмены заочного решения суда
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
При этом когда звонят с банка говорят, что банк выдвинул требование о погашении всей суммы задолженности там в течении 3-5 дней…
Дмитрий

Вероятнее всего — звонят коллекторы, если иных долгов у вас не имеется.

А если выписаться и сделать временную регистрацию?
Дмитрий

В таком случае, родители сообщат, что Вы не зарегистрированы по данному адресу. Но данную информацию пристав и сам может запросить в УФМС (обязан запросить при исполнительных действиях)