РВП. Вид на жительство

У меня есть РВП , я, гражданин Туркменистана , мне можно подать заявления на вид на жительство ? В упрощенном порядке )

, Азат, г. Казань
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Да можете согласно ст.8 ФЗ О правовом положении иностранных граждан в течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Азат
Клиент, г. Казань

Если я, гражданин Туркмении , мне необьязательно прожить год на основании РВП