Узнал, что еще год назад бывшая жена подала на алименты, как обжаловать?

Бывшая жена живет в Санкт-Петербурге, и год назад подала на алименты, я об этом не знал, а узнал спустя год, она сама мне написала на почту сегодня об этом. Так как живу в Крыму, постановление и повестки, уведомления мне не приходили и о суде я не знал. Как я могу обжаловать постановление суда? Мне назначен минимальный прожиточный минимум,в сумме 10 тысяч, а у меня зарплата 8000.

, Артем, г. Нарьян-Мар1
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Прежде всего Вам нужно получить решение суда. Если оно выносилось в заочном порядке, Вы в течении 7 дней со дня получения решения, можете подать в суд заявление на его отмену. Тогда суд будет второй раз, Вы сможете прийти и высказать свои возражения.

Если решение обычное, то Вы можете подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении сроков для подачи жалобы

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем!

Срок обжалования вероятно уже прошел. Можно подать апелляцию вместе с ходатайством о пропуске срока. Также Вы вправе просить суд уменьшить размер алиментов, если на это есть правовые основания. В соответствии со ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

С Уважением, Надежда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Пишите апелляционую жалобу и подавайте ее одновременно с ходатайством о восстановлении сроков и подавайте в суд, вынесший решение

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.