Как прекратить преследования бывшего мужа?

С мужем в разводе три года ,совместное хозяйства не ведем больше полу года,вместе не проживаем,развелись имено по вопросу насилия ,угроз,избеения ...Все продолжается ,бывший муж не перестает меня преследовать,угрожает убить,на дню по несколько раз приходит на работу ,там устраевает дебоши кидается на меня угрожает ,открыта на него дело он изрезал всю мою одежду,четыре раза вызывала милицию есть заявления,есть свидетели ,но не чего не заканчивается ,нет сил ,дети,у меня их двое боятся ,что мне делать в милиции сказали пока не будет тяжких телесных повреждений помочь мне они не могут

, Татьяна Цой, г. Северобайкальск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Если в полиции говорят, про тяжкие телесные, значит все таки дело не возбудили. Вам необходимо по каждому факту угроз и избиения обращаться в полицию и сразу вызывать наряд, писать заявление соответствующее ст.141 УПК РФ. Следователь (Дознаватель) принимает процессуальное решение в течение 3-10 дней в порядке ст.144-145 УПК РФ. Обычно если выносится постановление об отказе в возбуждении дела, его необходимо обжаловать в прокуратуру или суд в порядке ст.124-125 УПК РФ. Можете также подать жалобу на бездействия сотрудников полиции. При подаче заявления по факту преступления, вам обязаны выдать талон-уведомление, если его не выдают, скорее всего заявление попросту не приняли официально и его выкинут.

Желаю удачи!