Как 17-летней гражданке забрать паспорт у отца, если они давно не живут вместе?

Мой папа забрал паспорт в колледже и уже около 2х месяцев цев держит его у себя. Сегодня (08.12.2016) в полицию сходила и мне сказали,что он имеет полное право у себя его удерживать.

С папой я не живу уже давно и ни как мне он не помогает. Но проблемы мне доставляет.

Подскажите как у него можно забрать паспорт?

, Елизавета, г. Омск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

С одной стороны в полиции Вам ответили правильно, т.к. до совершеннолетия за Вас отвечают родители, согласно статьи 63 СК РФ:

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

но согласно статьи 57 СК РФ:

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

На основании статьи 65 СК РФ:

1.Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Вы вправе обратится в органы опеки с соответствующим заявлением. Как вариант Вы можете написать заявление в ФМС об утере паспорта.

Удачи!

Алексей Пантелеев
Юрист

Паспорт можно восстановить, обратившись с заявлением об его утере в органы УФМС по месту Вашей регистрации.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу п. 22 Постанолвения Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 — Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Семейный кодекс не предусматривает, чтои родители имеют право отбирать паспорт у ребенка.

Таким образом, действия Вашего отца могут быть квалифицированы как ч. 2 ст. 325 УК РФ похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа.
Вам стоит написать заявление в полицию и добиться, чтобы его зерегистрировали (Вам дадут специальный талон-уведомление). Очевидно, полиция просто не хочет ввязываться в то, что они считают семейным конфликтом.

Кстати если в полиции будут говорить, что несовершеннолетние не могут заявлять о преступлении — они лгут. При отказе принять у Вас заявление позвоните в присутствии дежурного в прокуратуру и скажите, что дежурный пытается укрыть преступление от учета