Добрый день! В силу п. 22 Постанолвения Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 — Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Семейный кодекс не предусматривает, чтои родители имеют право отбирать паспорт у ребенка.
Таким образом, действия Вашего отца могут быть квалифицированы как ч. 2 ст. 325 УК РФ похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа.
Вам стоит написать заявление в полицию и добиться, чтобы его зерегистрировали (Вам дадут специальный талон-уведомление). Очевидно, полиция просто не хочет ввязываться в то, что они считают семейным конфликтом.
Кстати если в полиции будут говорить, что несовершеннолетние не могут заявлять о преступлении — они лгут. При отказе принять у Вас заявление позвоните в присутствии дежурного в прокуратуру и скажите, что дежурный пытается укрыть преступление от учета