Обладает ли бывшая супруга правом собственности на имущество?

Квартира куплена в браке.

Брак расторгнут недавно.

Совместное имущество не разделено, так как бывшая супруга отказалась от иска на раздел имущества в судебном порядке и не имеет притязаний на квартиру.

Обладает ли бывшая супруга правом собственности на имущество или я могу распоряжаться квартирой по своему усмотрению?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да. данное имущество продолжает находится в Ваше общей совместной собственности, поэтому она имеет право на раздел этого имущества в любое время.

Вы можете его продать, но в данном случае она сможет оспорить продажу

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности
1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников.Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но, правильно ли я понимаю, что отказаться от иска о разделе имущества можно только однажды?

Денис

Не совсем корректный вопрос. Что значит отказаться от иска?

Не предъявлять его, или предъявив его — отказаться?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью(ст. 34 СК РФ). То есть, если имущество приобреталось в браке и оформлено на одного из супругов, то оно подлежит разделу. На основании ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

С Уважением, Надежда.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но, правильно ли я понимаю, что отказаться от иска о разделе имущества можно только однажды?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Денис!

бывшая супруга отказалась от иска на раздел имущества в судебном порядке и не имеет притязаний на квартиру.
Денис

Она подавала иск о разделе совместно нажитого имущества, и потом от него отказалась?

Или же написала в исковом заявлении о расторжении брака «споров об имуществе не имеем»?

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Она одала в суд иск с требованием о разделе, а потом отказалась от иска, суд предупредил её о последствиях отказа от иска и вынес определение, которым производство по делу прекратил по основанию отказа истца от иска