312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Можно ли использовать иск об отказе раздела имущества как основание для совершения договора дарения?

В собственности квартира. Недавно оформил развод. Раздела имущества не было, так как бывшая жена отказалась от иска о разделе общего имущества в судебном порядке. Квартиру хочу подарить родственнику. в регистрационной палате просят заявление об отказе от квартиры от бывшей супруги. Можно ли использовать иск об отказе раздела имущества как основание для совершения договора дарения?

07 Декабря 2016, 20:21, вопрос №1466363
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Назар
268
ответов
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Денис.

В Росреестре скорее всего хотят получить нотариально заверенное согласие вашей бывшей супруги на отчуждение недвижимости. Предоставление иных документов законом не предусмотрено.

07 Декабря 2016, 20:32
q Отблагодарить
0 0
Денис
клиент, г. Санкт-Петербург

Можно ли использовать иск об отказе раздела имущества как основание для совершения договора дарения и не предъявлять нотариально заверенное согласие бывшей супруги?

07 Декабря 2016, 20:34
268
ответов
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Как основание можно предоставить любой документ, но закон не предусматривает других оснований. Решать вопрос о регистрации сделки в таком случае будет государственный регистратор. Скорее всего регистрация будет приостановлена.

07 Декабря 2016, 20:37
Денис
клиент, г. Санкт-Петербург

она моя бывшая супруга

она отказалась делить имущество - существует определение суда о принятии отказа истца от иска

отказаться от раздела имущества можно только один раз

квартира оформлена на меня

как я могу начать распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению?

07 Декабря 2016, 22:42
268
ответов
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Брак расторгнут. Квартира оформлена на меня. В отказе от иска супруга указала, что не имеет притязаний на общее имущество и понимает последствия принятого решения. Как я могу полноправно распоряжаться своим имуществом?
Денис

Денис, кроме вышеперечисленного хочу заметить, что регистратор не судья! Регистратор принимает решения исходя из буквы закона.

07 Декабря 2016, 22:43
268
ответов
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
она моя бывшая супруга она отказалась делить имущество — существует определение суда о принятии отказа истца от иска отказаться от раздела имущества можно только один раз квартира оформлена на меня как я могу начать распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению?
Денис

тем более если она выразила желание отказаться от имущества, пусть закрепит это в нотариальном согласии. В чем проблема?

07 Декабря 2016, 22:45
Денис
клиент, г. Санкт-Петербург

можно ли обойти этот пункт?

07 Декабря 2016, 22:46
268
ответов
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
можно ли обойти этот пункт?
Денис

Это вряд ли! Но вы имеете право подать документы в таком виде, в каком они у вас есть! При приеме вас уведомят о возможной приостановке и отказе в государственной регистрации. Единственное, что можно предпринять, так это написать на заявлении, что вы и одаряемый уведомлены об оспоримости данной сделки. Такие сделки на практике проходили. Опять же все зависит непосредственно от регистратора.

07 Декабря 2016, 22:52
Юрист - Татьяна
4565
ответов
1934
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! К сожалению, это врядли получится и вот почему: в силу ч. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Согласно позиции ВС РФ выраженном в Определении от 13 октября 2015 г. указано, что супруги, у которых имелось совместно нажитое имущество после расторжения брака приобретают статус участников совместной собственности, регламентация которой осуществляется положениями Гражданского кодекса Российской Федерации (кроме норм о разделе имущества — он осуществляется по СК РФ).

Таким образом, отказ от раздела собственности не лишил Вашу супругу права совместной собственности на квартиру

Согласно пункту 2 статьи 253 Гражданского кодекса Российской Федерации распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

В соответствии с пунктом 3 статьи 253 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый из участников совместной собственности вправе совершать
сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из
соглашения всех участников. Совершённая одним из участников совместной
собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может
быть признана недействительной по требованию остальных участников по
мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых
полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала
или заведомо должна была знать об этом.

Таким образом, супруга сохранила право общей собсвтенности на квартиру, при этом распоряжаться квартирой можно только при ее согласии (если Вы хотите подарить долю, избежав судов о признании следуи недействительной, тогда Вам нужно выходить в суд с иском о разделе имущества)

07 Декабря 2016, 20:47
q Отблагодарить
0 0
Денис
клиент, г. Санкт-Петербург

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Эта же статья говорит, что для сделки нужно получить нотариальное согласие супруга.

Но брак УЖЕ РАСТОРГНУТ, поэтому можно говорить, что требование регистратора не является верным.

07 Декабря 2016, 21:14
4565
ответов
1934
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Но брак УЖЕ РАСТОРГНУТ, поэтому можно говорить, что требование регистратора не является верным.
Денис

Ее согласие не требуется как супруги, однако, она все равно остается собственницей и может оспорить сделку.

Она одала в суд иск с требованием о разделе, а потом отказалась от иска, суд предупредил её о последствиях отказа от иска и вынес определение, которым производство по делу прекратил по основанию отказа истца от иска
Денис

Да, и это значит, что подать на раздел имущества как супруга, она не может. Но это не лишило ее права на общую собственность

08 Декабря 2016, 07:39
Юрист - Ирина
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Денис!

Очевидно, что росреестр имел ввиду согласие на распоряжение совместно нажитым имуществом от супруги (нотариальное согласие на дарение).

Согласно ст.35 СК РФ 3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Информация в решении суда не может быть приравнена к нотариальному согласию.

Желаю удачи!

07 Декабря 2016, 20:58
q Отблагодарить
0 0
Денис
клиент, г. Санкт-Петербург

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Эта же статья говорит, что для сделки нужно получить нотариальное согласие супруга.

Но брак УЖЕ РАСТОРГНУТ, поэтому можно говорить, что требование регистратора не является верным, так?

07 Декабря 2016, 21:15
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Но брак УЖЕ РАСТОРГНУТ, поэтому можно говорить, что требование регистратора не является верным, так?
Денис

Нет, имущество все еще совместно нажитое, оно находится в совместной собственности.

07 Декабря 2016, 21:21
Денис
клиент, г. Санкт-Петербург

Брак расторгнут.

Квартира оформлена на меня.

В отказе от иска супруга указала, что не имеет притязаний на общее имущество и понимает последствия принятого решения.

Как я могу полноправно распоряжаться своим имуществом?

07 Декабря 2016, 21:33
Денис
клиент, г. Санкт-Петербург

Она одала в суд иск с требованием о разделе, а потом отказалась от иска, суд предупредил её о последствиях отказа от иска и вынес определение, которым производство по делу прекратил по основанию отказа истца от иска

07 Декабря 2016, 22:34
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Как я могу полноправно распоряжаться своим имуществом?
Денис

Только согласия супруги, поскольку имущество приобретено в браке. Отказ в иске не имеет значения, поскольку он не отвечает требованиям закона о согласии на совершении сделки по распоряжении совместным имуществом.

07 Декабря 2016, 21:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут