Как забрать документы из ВУЗа, если есть непогашенная задолженность за обучение?

Здравствуйте, отчислили из вуза шесть лет назад, за финансовую задолженность, востановить по закону в вуз не имеют право и оригиналы документов не отдают пока не погашу задолженность. Правомерно ли это.

, григорий, г. Новосибирск
Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Григорий.

Удерживать Ваши документы ВУЗ не имеет права. Обратитесь в отдел образования города, в прокуратуру. Задолженность с Вас имеет право взыскать только в судебном порядке. Срок исковой давности составляет 3 года.

Всего доброго.

Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Григорий, здравствуйте.

Правомерно ли это.

Нет. Обратитесь в ВУЗ с письменным заявлением о возврате документов (заявление составьте в 2-х экземплярах). При подаче указанного заявления на втором (своем) экземпляре попросите сделать отметку о принятии с указанием даты и ФИО принявшего. В случае отказа принять, либо отказа сделать отметку, направьте заявлением заказным письмом в адрес ВУЗа с описью вложения и уведомлением о вручении. По общему правилу, срок рассмотрения — 30 дней с даты принятия заявления. Если через месяц ответа не последует, либо полученный ответ Вас не удовлетворит, обращайтесь с соответствующей жалобой в прокуратуру или в суд.

К вопросу о долге.

В случае, если с даты образования долга прошло более 3-х лет и до настоящего нет решения суда о взыскании долга, то требование о его погашении неправомерно, т.к. пропущен срок исковой давности, который составляет 3 года. Добровольно можете не платить, в случае обращения ВУЗа в суд, в процессе заявите ходатайство о применении срока исковой давности.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)
Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Удачи Вам!

С уважением, Мурзин А.