Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

развод без супруга

Здравствуйте. Я хочу развестись с мужем. Ситуация такова. Мы расписались в июне 2006, а в августе 2006 родилась дочь. через 3 года мы расстались, у него своя жизнь а у меня своя, три года живу с другим, у нас сын 1,6 года, жду еще ребенка, можно развестись без согласия мужа?

19 Августа 2012, 18:40, вопрос №14652 Екатерина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 617 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Вы можете предъявить иск в мировой суд по месту Вашего жительства. Суд известит Вашего супруга и в случае его неявки рассмотрит дело без него.

    ГПК РФ

    Статья 29. Подсудность по выбору истца

    .......

    Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.


    19 Августа 2012, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

    Семейный кодекс РФ предусматривает единственный случай, когда расторгнуть брак можно лишь с согласия другого супруга. Как гласит статья 17 (с характерным, кстати, названием "Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака"), "муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка". Иными словами, это он должен был бы просить Вашего согласия на расторжение брака ещё два года тому назад или ранее (закон здесь даже умалчивает о том, является ли ребёнок общим). Но Вы его согласия на развод не должны просить никогда.

    19 Августа 2012, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats