Как переписать ребёнка от бывшего мужа на нового?

Будучи замужем но не проживая с мужем я родила ребёнка от другого и его автоматически записали на него.свидетельство о рождении и прочим документы оформлены на его фамилию и отчество.потом мы развелись,я вышла замуж за другого и мой муж хочет усыновить ребёнка(ребёнок не его).бывший муж никогда не принимал участие в воспитании ребёнка и т. д.он не против что бы его или лишили радительских прав или аннулировали свидетельство о рождении.раньше мы проживали в Оренбургской области а сейчас в Мордовии.как мне начать этот процесс не выезжая ни куда и к кому обратится.обращалась в местный суд ничего внятного и путного не сказали.

, Валентина, рп. Торбеево
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Валентина!

бывший муж никогда не принимал участие в воспитании ребёнка и т. д.он не против что бы его или лишили радительских прав или аннулировали свидетельство о рождении
Валентина

Он имеет право обратиться в суд и оспорить своё отцовство.

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2
статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном
порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери
ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а
также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна
(попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом
недееспособным.

Пусть он обратится к Вам с таком иском, Вы иск признаете. И не надо никакого лишения родительских прав (это гораздо больше займёт времени).

раньше мы проживали в Оренбургской области а сейчас в Мордовии
Валентина

Дело будет рассматриваться по Вашему теперешнему месту жительства. Вам ехать никуда не придётся. И бывший муж может не приезжать, а просить суд рассмотреть дело без его участия.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Как мне начать процесс? Будучи замужем но не проживая с мужем я родила ребёнка от другого и его автоматически записали на него.свидетельство о рождении и прочим документы оформлены на его фамилию и отчество.потом мы развелись, я вышла замуж за другого и мой муж хочет усыновить ребёнка(ребёнок не его).бывший муж никогда не принимал участие в воспитании ребёнка и т. д.он не против что бы его или лишили радительских прав или аннулировали свидетельство о рождении.раньше мы проживали в Оренбургской области а сейчас в Мордовии.как мне начать этот процесс не выезжая ни куда и к кому обратится.обращалась в местный суд ничего внятного и путного не сказали.
Валентина

Валентина, вам необходимо не лишать родительских прав бывшего мужа, а оспаривать его отцовство в судебном порядке. Для это вам следует обратиться в суд с иском к бывшему мужу. После исключения сведений об отце ребенка в органе ЗАГС, ваш нынешний муж сможет ребенка усыновить. Через суд.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 52]
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Обратиться лучше к юристу по месту вашего проживания очно.