8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переписать ребёнка от бывшего мужа на нового?

Будучи замужем но не проживая с мужем я родила ребёнка от другого и его автоматически записали на него.свидетельство о рождении и прочим документы оформлены на его фамилию и отчество.потом мы развелись,я вышла замуж за другого и мой муж хочет усыновить ребёнка(ребёнок не его).бывший муж никогда не принимал участие в воспитании ребёнка и т. д.он не против что бы его или лишили радительских прав или аннулировали свидетельство о рождении.раньше мы проживали в Оренбургской области а сейчас в Мордовии.как мне начать этот процесс не выезжая ни куда и к кому обратится.обращалась в местный суд ничего внятного и путного не сказали.

Показать полностью
, Валентина, рп. Торбеево
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Валентина!

бывший муж никогда не принимал участие в воспитании ребёнка и т. д.он не против что бы его или лишили радительских прав или аннулировали свидетельство о рождении
Валентина

Он имеет право обратиться в суд и оспорить своё отцовство.

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2
статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном
порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери
ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а
также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна
(попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом
недееспособным.

Пусть он обратится к Вам с таком иском, Вы иск признаете. И не надо никакого лишения родительских прав (это гораздо больше займёт времени).

раньше мы проживали в Оренбургской области а сейчас в Мордовии
Валентина

Дело будет рассматриваться по Вашему теперешнему месту жительства. Вам ехать никуда не придётся. И бывший муж может не приезжать, а просить суд рассмотреть дело без его участия.

1
0
1
0
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Как мне начать процесс? Будучи замужем но не проживая с мужем я родила ребёнка от другого и его автоматически записали на него.свидетельство о рождении и прочим документы оформлены на его фамилию и отчество.потом мы развелись, я вышла замуж за другого и мой муж хочет усыновить ребёнка(ребёнок не его).бывший муж никогда не принимал участие в воспитании ребёнка и т. д.он не против что бы его или лишили радительских прав или аннулировали свидетельство о рождении.раньше мы проживали в Оренбургской области а сейчас в Мордовии.как мне начать этот процесс не выезжая ни куда и к кому обратится.обращалась в местный суд ничего внятного и путного не сказали.
Валентина

Валентина, вам необходимо не лишать родительских прав бывшего мужа, а оспаривать его отцовство в судебном порядке. Для это вам следует обратиться в суд с иском к бывшему мужу. После исключения сведений об отце ребенка в органе ЗАГС, ваш нынешний муж сможет ребенка усыновить. Через суд.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 52]
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Обратиться лучше к юристу по месту вашего проживания очно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могу ли я переписать заявление о замена лет по уходу ребёнка
Могу ли я переписать заявление о замена лет по уходу ребёнка
, вопрос №4090062, Дина, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1, 6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1,6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
, вопрос №4089575, Анастасия, г. Ноябрьск
Семейное право
Здравствуйте, что нужно сделать, чтобы мой будущий муж усыновил моего ребёнка от первого брака?
Здравствуйте,что нужно сделать,чтобы мой будущий муж усыновил моего ребёнка от первого брака?
, вопрос №4089303, Эльвина, г. Курск
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Защита прав призывников
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
, вопрос №4088727, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2016