Как оформить получение денег на первоначальный взнос по ипотеке, от родителей будущего мужа?

Добрый день. Мы не расписаны. Родители молодого человека дают деньги на внесение первоначального взноса по ипотеке. Хотят, чтобы я написала расписку о получении денег, с тем условием, что я пропишу молодого человека в квартире и мы распишемся до 1 июля 2017 года. С случае развода я обязана буду вернуть им их деньги.

беспокоюсь о том, что они при любой конфликтной ситуации могут потребовать с меня деньги. Какую формулировку в расписке прописать, чтобы не вручать руль от нашей семейной жизни родителям в руки и обезопасить себя от их необоснованных требований денег.

  • пда
    .docx
, Светлана, г. Москва
Лиана Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Вы можете изначально, при оформлении квартиры, оформить ее в совместную собственность с будущим супругом.
Расписка составляется в свободной форме, можете написать что получаете данную денежную сумму в качестве первоначального взноса для оформления ипотечного кредита. Требование о возврате данного долга в случае развода не обоснованно, поскольку в случае развода ипотечный кредит тоже будет делиться. Если Вы будете единственным заемщиком и собственником квартиры, то она останется в Вашей собственности.
Можете конечно в расписке указать, что требование о возврате долга возможно только в случае расторжения брака.
А лучше всего — без расписки убедить родителей, что Вы и не собираетесь разводиться, оформить квартиру на двоих и жить мирно)

Светлана
Клиент, г. Москва

дело в том, что ипотека оформлена только на меня. Банк говорит, что совместную собственность сразу оформить будет нельзя...

Есть еще возможность заключения брачного договора, в котором Вы можете прописать все вопросы раздела имущества в случае развода. В том числе и возврата первоначального взноса. Брачный договор оформляется у нотариуса, в случае расторжения брака, имущество будет разделено исходя из условий данного договора.

СК РФ, Статья 40. Брачный договор

«Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.»

СК РФ, Статья 41. Заключение брачного договора

«1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.»