Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Категории
Как вступить в наследство, если истек срок наследования?
6 лет назад умер отец.Я с матерью ввелись в наследство 2 единственных наследника в установленный срок.3 года назад умерла мать.10 дней назад в бумагах нашли акции оформленные на отца.Как мне ввестись в наследство на них.До этого мне приходилось 50 процентов наследства отца.
, Олег, г. Курск
Татьяна Андреева
Эксперт
Здравствуйте, Олег!
Если Вы после смерти мамы приняли наследство, то Вам надо сейчас обратиться к нотариусу, который выдал свидетельство о праве на наследство по закону после смерти мамы. И представить ему всё, что обнаружилось к этому моменту. То есть, собственно, акции.
Вы считаетесь наследником всего имущества, которое было и будет после смерти наследодателя.
Удачи!
Похожие вопросы
Риэлтор говорит что нужно вступить в наследство, но после смерти в наследство вступали, но про квартиру нотариус ничего не говорила
свекровь хочет продать квартиру, которая оформлена на нее в браке, свекор умер 8 лет назад. риэлтор говорит что нужно вступить в наследство, но после смерти в наследство вступали, но про квартиру нотариус ничего не говорила... как быть??
Если было завещание, могли ли родственники первой очереди вступить в наследство без суда?
Здравствуйте! После смерти дедушки осталась квартира. Если было три наследника первой очереди (дети) и завещание на одну из дочерей. Завещание оформлялось еще в 90ые годы, точно неизвестно, было ли оно нотариально заверено, как положено по закону. В итоге брат и сестра получили по 2/9 от квартиры, а сестра, у которой вроде бы было завещание, оставшуюся часть. Верно ли распределены доли? Если было завещание, могли ли родственники первой очереди вступить в наследство без суда? Если могли, то почему? Или допущена ошибка?
Здравствуйте.Я вступил в наследство по завещанию на 1/2квартиры.Прописан был там всегда.Хочу продать квартиру раньше срока 5 лет.надо мне будет платить налог с продажи
Здравствуйте.Я вступил в наследство по завещанию на 1/2квартиры.Прописан был там всегда .Хочу продать квартиру раньше срока 5 лет.надо мне будет платить налог с продажи
Как мне быто в данной ситуаций, я хочу вступить в наследство, фактически отец отказывается
В июне 2025 года умерла, мать отец пропусти срок вступления в наследство, я как сын об этом не знал что он не вступал, так как мы не общаемся. Как мне быто в данной ситуаций, я хочу вступить в наследство, фактически отец отказывается
Потом умер отец и братья также не вступили за ним в наследство, потом умер старший брат и следом младший, у
Здравствуйте, помогите разобраться в действиях. Дано семья из четырёх человек зарегистрированная в одной квартире мать, отец, два сына. У родителей в собственности по 1/2. Умерла мама и на ее 1/2 доли не вступили в наследство это означает что прописанные приняли фактически ее долю? Потом умер отец и братья также не вступили за ним в наследство, потом умер старший брат и следом младший, у братьев есть дети сын старшего брата вступил за ним в наследство в городе где жили а нам квартиру в которой был прописан его отец не вступал, он может нотариально по открытому наследству вступить в права нам квартиру в которой был зарегистрирован отец, было ли фактическое принятие отца за родителями наследства? Какие шаги нужно предпринять?
Акции оформлены на отца,тоесть половина должна была наследовать мать.Она до своей смерти соответственно не ввелась.
А это уже не важно. Если бы при её жизни эти акции всплыли, то она бы унаследовала их наравне с Вами. А так — Вы наследуете и за отцом, и за матерью.
ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)