8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможет ли новая жена претендовать на квартиру после развода, не имея в ней прописки?

Добрый день. У нас в квартире прописаны мой папа и я(дочь его) вдвоём. Он собственник этой квартиры на 100%. Недавно женился. Если он разведется, его жена получит долю от этой квартиры? (Она в ней не прописана)

, Юлия, снт. Белогорка
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия

Регистрация по месту жительства не дает прав собственности на нее. Если квартира приобретена отцом до брака, то это его личное имущества и супруга не вправе претендовать на раздел этой квартиры

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
1
0
1
0
Квартира эта у нас уже очень давно, т.е до брака уже была. Вот только не помню, он приватизировал её, когда уже в браке был, или нет. Это тоже имеет значение?
Юлия

Если это была бесплатная передача муниципального имущества в собственность, то это также личное имущество, независимо в браке или нет был он в то время.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
1
0
1
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Здесь важно приобреталась квартира в период брака или нет, в первом случае Ваша мама имеет право на долю

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, снт. Белогорка

Квартира эта у нас уже очень давно, т.е до брака уже была. Вот только не помню , он приватизировал её, когда уже в браке был, или нет. Это тоже имеет значение?

Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Согласно ч. 1 ст. 34 СК РФ совместной собственностью является имущество, нажитое супругами во время брака. Таким образом, собственником квартиры она не станет. Регистрация по месту жительства не порождает никаких прав на распоряжение квартирой.

Однако, следует иметь ввиду, что жена является наследником первой очереди, таким образом, если с Вашим отцом что-то случится, то она получит право на часть квартиры ( 1/2, если у Вашего отца нет других детей и родителей) в порядке наследования

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, снт. Белогорка

Т. Е при разводе, долю она никакую не получит, верно?

Т. Е при разводе, долю она никакую не получит, верно?
Юлия

Если я Вас правильно поняла и собственником Ваш отец стал до брака — то при разводе она не получит долю в квартире

Вот только не помню, он приватизировал её, когда уже в браке был, или нет. Это тоже имеет значение?
Юлия

Это имеет существенное значение, поскольку 100% собственником Ваш отец мог стать только после приватизации. До приватизации он не был собственником, такимобразом, если квартира приватизирована в браке, то жена отца может получить 1/2 доли от нее (хотя, некоторые суды считают, что приватизация — это безвозмездная сделка, поэтому второй супруг ничего не должен получать, но все равно сложности могут возникнуть)

1
0
1
0
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Юлия!

Немного дополню ответы! На основании ст. 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Поэтому, если Ваш папа и его жена будут производить капитальный ремонт, реконструкцию и т.д., в результате чего стоимость жилья будет увеличена, и при этом все расходы будут из их семейного бюджета, то есть вероятность того, что жена в судебном порядке может признать квартиру совместным имуществом супругов.

Чтобы такого не произошло, все расходы Вашему папе лучше оформлять сразу (например, дарением денежных средств на ремонт папе от родственников и т.д.). В этом случае жена не сможет претендовать на имущество.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, снт. Белогорка

Нет, вложений общих они не делали в эту квартиру) да они и не живут в ней. Пока тут живём мы с мужем и сыном.

Нет, вложений общих они не делали в эту квартиру) да они и не живут в ней. Пока тут живём мы с мужем и сыном.

Юлия, как следует из Вашего вопроса, брак межу папой и его женой зарегистрирован недавно. Я дала Вам совет на будущее, если папа запланирует ремонт и т.д., то лучше всего сразу обезопаситься на случай судебных разбирательств и оформить получение денежных средств дарением папе и т.д.

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Семейное право
Имеет ли его новая жена право на квартиру от первого брака мужа?
Квартира куплена в браке. После развода муж женился вторично и умер. Имеет ли его новая жена право на квартиру от первого брака мужа?
, вопрос №4086442, Марина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужен ли дополнительный документ или какой-то формат заявления в случае если: 1. Во время брака муж по дарственной переписал общую квартиру на меня (покупали ее в браке, изначально была записана только на мужа) 2. На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру? Нужно ли дополнительно подписать у нотариуса соглашение от мужа, что на данную квартиру он не претендует?
, вопрос №4085618, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Может ли жена претендовать на долю в квартире?
Здравствуйте. Квартира куплена до брака ( большую часть муж вложил из собственных средств, жена - вложила маленькую часть), собственник - муж. В совместном браке 20 лет. Есть двое детей. Кому и в каких долях достанется квартира после смерти собственника? Может ли жена претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4085490, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2016