Сможет ли новая жена претендовать на квартиру после развода, не имея в ней прописки?

Добрый день. У нас в квартире прописаны мой папа и я(дочь его) вдвоём. Он собственник этой квартиры на 100%. Недавно женился. Если он разведется, его жена получит долю от этой квартиры? (Она в ней не прописана)

, Юлия, снт. Белогорка
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия

Регистрация по месту жительства не дает прав собственности на нее. Если квартира приобретена отцом до брака, то это его личное имущества и супруга не вправе претендовать на раздел этой квартиры

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Квартира эта у нас уже очень давно, т.е до брака уже была. Вот только не помню, он приватизировал её, когда уже в браке был, или нет. Это тоже имеет значение?
Юлия

Если это была бесплатная передача муниципального имущества в собственность, то это также личное имущество, независимо в браке или нет был он в то время.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Здесь важно приобреталась квартира в период брака или нет, в первом случае Ваша мама имеет право на долю

Юлия
Клиент, снт. Белогорка

Квартира эта у нас уже очень давно, т.е до брака уже была. Вот только не помню , он приватизировал её, когда уже в браке был, или нет. Это тоже имеет значение?

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Согласно ч. 1 ст. 34 СК РФ совместной собственностью является имущество, нажитое супругами во время брака. Таким образом, собственником квартиры она не станет. Регистрация по месту жительства не порождает никаких прав на распоряжение квартирой.

Однако, следует иметь ввиду, что жена является наследником первой очереди, таким образом, если с Вашим отцом что-то случится, то она получит право на часть квартиры ( 1/2, если у Вашего отца нет других детей и родителей) в порядке наследования

Юлия
Клиент, снт. Белогорка

Т. Е при разводе, долю она никакую не получит, верно?

Юлия

Если я Вас правильно поняла и собственником Ваш отец стал до брака — то при разводе она не получит долю в квартире

Вот только не помню, он приватизировал её, когда уже в браке был, или нет. Это тоже имеет значение?
Юлия

Это имеет существенное значение, поскольку 100% собственником Ваш отец мог стать только после приватизации. До приватизации он не был собственником, такимобразом, если квартира приватизирована в браке, то жена отца может получить 1/2 доли от нее (хотя, некоторые суды считают, что приватизация — это безвозмездная сделка, поэтому второй супруг ничего не должен получать, но все равно сложности могут возникнуть)

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Юлия!

Немного дополню ответы! На основании ст. 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Поэтому, если Ваш папа и его жена будут производить капитальный ремонт, реконструкцию и т.д., в результате чего стоимость жилья будет увеличена, и при этом все расходы будут из их семейного бюджета, то есть вероятность того, что жена в судебном порядке может признать квартиру совместным имуществом супругов.

Чтобы такого не произошло, все расходы Вашему папе лучше оформлять сразу (например, дарением денежных средств на ремонт папе от родственников и т.д.). В этом случае жена не сможет претендовать на имущество.

Юлия
Клиент, снт. Белогорка

Нет, вложений общих они не делали в эту квартиру) да они и не живут в ней. Пока тут живём мы с мужем и сыном.

Юлия, как следует из Вашего вопроса, брак межу папой и его женой зарегистрирован недавно. Я дала Вам совет на будущее, если папа запланирует ремонт и т.д., то лучше всего сразу обезопаситься на случай судебных разбирательств и оформить получение денежных средств дарением папе и т.д.