Ипотечные накопления при увольнению по здоровью

Здравствуйте.В этом году подписан контракт до предельного возраста (50 лет), до 2024 года (ещё 8 лет службы) Являюсь участником НИС. В феврале 2017 г имею право на приобретение жилья (обратиться в банк, имея накопления за три года) Но может случится, что в марте 2017 года, имея выслугу более 10 лет, буду признан не годным к службе по здоровью. Интересуют последствия для ипотечных накоплений. Получу я,что накопилось и плюс, то что должно было накопиться до конца контракта? Получу просто, что накопилось? Или есть ещё какие-то квартирные варианты (взять через банк квартиру и комиссоваться)?Имею жилье по соцнайму.

, Александр, г. Грозный
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Такое основание увольнение — по состоянию здоровья в связи с признанием негодным — сохраняет за вами право использовать накопления, учтенные на вашем именном счете (см. Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»):

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника
Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;
3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.
Александр
Клиент, г. Грозный

Виталий,спасибо большое.Хотел бы уточнить один момент.Вопрос о накоплениях понятен,они положены.Но вот в дополнительных выплатах,судя по всему будет отказ(имею комнату по договору соцнайма).Очень важно узнать,если перед уволнением по здоровью,получится взять в ипотеку(через банк),жильё,оно останется за мной и государство расплатится с банком?Или придётся,комисованному,выплачивать ипотеку далее самому?Поясните,пожалуйста.

Юрий Разумович
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Александр!

При увольнении с военной службы по тем основаниям, которые Вы озвучили, Вы будете иметь право а получение накоплений и средств, дополняющих накопления. Последние изменения законодательства о НИС (01.05.2016 г.) сняли все ограничения для получения допсредств. Поэтому наличие у Вас и членов Вашей семьи жилых помещений в собственности или по соцнайму никак не ограничивает Вашего права на получение допсредств. Приобретать жилье сейчас в Вашем случае не очень выгодно, поскольку допсредсвт может не хватить для погашения кредита, да и много волокиты со снятием залога. Вам выгоднее продолжать копить, уволиться по здоровью, получить деньги и спокойно решить жилищный вопрос.