8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ипотечные накопления при увольнению по здоровью

Здравствуйте.В этом году подписан контракт до предельного возраста (50 лет), до 2024 года (ещё 8 лет службы) Являюсь участником НИС. В феврале 2017 г имею право на приобретение жилья (обратиться в банк, имея накопления за три года) Но может случится, что в марте 2017 года, имея выслугу более 10 лет, буду признан не годным к службе по здоровью. Интересуют последствия для ипотечных накоплений. Получу я,что накопилось и плюс, то что должно было накопиться до конца контракта? Получу просто, что накопилось? Или есть ещё какие-то квартирные варианты (взять через банк квартиру и комиссоваться)?Имею жилье по соцнайму.

Показать полностью
, Александр, г. Грозный
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Александр!

Такое основание увольнение — по состоянию здоровья в связи с признанием негодным — сохраняет за вами право использовать накопления, учтенные на вашем именном счете (см. Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»):

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника
Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;
3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.
1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Грозный

Виталий,спасибо большое.Хотел бы уточнить один момент.Вопрос о накоплениях понятен,они положены.Но вот в дополнительных выплатах,судя по всему будет отказ(имею комнату по договору соцнайма).Очень важно узнать,если перед уволнением по здоровью,получится взять в ипотеку(через банк),жильё,оно останется за мной и государство расплатится с банком?Или придётся,комисованному,выплачивать ипотеку далее самому?Поясните,пожалуйста.

Юрий Разумович
Юрий Разумович
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Александр!

При увольнении с военной службы по тем основаниям, которые Вы озвучили, Вы будете иметь право а получение накоплений и средств, дополняющих накопления. Последние изменения законодательства о НИС (01.05.2016 г.) сняли все ограничения для получения допсредств. Поэтому наличие у Вас и членов Вашей семьи жилых помещений в собственности или по соцнайму никак не ограничивает Вашего права на получение допсредств. Приобретать жилье сейчас в Вашем случае не очень выгодно, поскольку допсредсвт может не хватить для погашения кредита, да и много волокиты со снятием залога. Вам выгоднее продолжать копить, уволиться по здоровью, получить деньги и спокойно решить жилищный вопрос.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Могу ли я требовать компенсацию за моральный ущерб и вред здоровью
Побои, такси, вред здоровью Я таксист.. пассажир обманул меня переводом сказав что перевел деньги но деньги не пришли. Я попросил показать историю перевода, но там самой транзакции нет. Я пытался. Его задержать но он распылил в меня перцовкой в глаза и избил... побои снял (сотрясение головного мозга, ожог роговицы глаза и конъюнктивит слабой тяжести на оба глаза) , полиция приняла заявление... Могу ли я требовать компенсацию за моральный ущерб и вред здоровью
, вопрос №4092574, Ангел, г. Челябинск
Военное право
На момент подписания контракта состояние здоровья у матери было нормальным
Доброго времени. Являюсь контрактником ВС РФ Мать болеет шизофренией, но на учете не стоит. На момент подписания контракта состояние здоровья у матери было нормальным. В данный момент стало хуже, кормят соседи, в квартире завелись тараканы и тд. То есть за ней нужен уход. Есть сестра 26 лет, двое маленьких детей живет в другом городе. Имеют ли право меня уводить с военной службы по состоянию здоровья матери, и для ее опекунства?
, вопрос №4092285, Егор, г. Москва
Социальное обеспечение
Могу ли я получить пенсионные накопления досрочно?
Добрый день. Трудовой стаж 16 лет, работал в ПАО Россетти, состою в негосударственном пенсионном фонде Газфонд. Мне 40 лет и мне дали 1 группу инвалиднлсти, уволился. Могу ли я получить пенсионные накопления досрочно ? И как?
, вопрос №4091761, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Где и как можно узнать свои накопления?
Здравствуйте. Где и как можно узнать свои накопления?
, вопрос №4090672, Насима, г. Москва
586 ₽
Лицензирование
Здравствуйте нужно ли лицензировать деятельность ресурсного центра или центра по ментальному и физическому здоровью?
Здравствуйте нужно ли лицензировать деятельность ресурсного центра или центра по ментальному и физическому здоровью? Перечень услуг: Гипно-психологическая терапия на сессиях Правильное питание Физкультура для спины Похудение Работа мышлением, избавление от стресса, выгорания и нересурсного состояния.
, вопрос №4090172, Роман Тюльмаев, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.12.2016